Чтобы помочь ребенку побороть боязнь темноты, попросите его нарисовать свой страх

0
0

Детишки такие фантазеры! Они живут в каком-то своем мире и постоянно придумывают что-то новое. Это просто замечательно! Для развития ребенка воображение просто необходимо. Но как быть со страхами? Ведь они зачастую тоже являются плодами воображения?

Откуда берутся страхи

Чудище в шкафу, монстр под кроватью, дикий зверь за дверью - помните, как вы их боялись? И все они прятались непременно в темной комнате. Почему? Все очень просто: детское воображение рисует картинки одна страшнее другой. Ведь в темноте ничего не видно - неизвестность. Это для взрослого все понятно и ясно: в комнате, где нет света, все как всегда. У окна стоит стол, в углу шкаф, на подоконнике цветок (а не многорукое чудище), за дверью притаился... нет, не волк, а просто пылесос. Но для ребенка темная комната - это неизвестность. Она-то и пугает.

Как предотвратить боязнь темноты

Самое главное - не пугайте ваших детей: "Не будешь слушаться - бабайка заберет", или: "Не съешь кашу - волк прибежит" и т. д. Не нужно петь колыбельные о том, что "придет серенький волчок и утащит за бочок" (представьте, как ребенок будет засыпать после такой песни). Есть люди, которые все детство боялись, что под кроватью сидит тот самый зверь и только и ждет, когда можно будет ухватить. Какой уж тут сон!

Конечно, ребенок в садике или на улице услышит страшные истории, и его воображение заработает, он сам придумает подробности и будет бояться. Но не нужно усугублять. А если заметили страх, не высмеивайте. Ребенок может просто замкнуться, а боязнь превратится для него в кошмар на долгие годы. Дайте понять, что понимаете чувства малыша и сами когда-то были такими же, но потом все прошло. Расскажите, как вы боролись со своими страхами.

Способы избавления от напасти

Что делать? Извечный вопрос. Есть несколько вариантов, как помочь малышу, который боится темноты. Один из них - различные психологические сказки. Например, про добрую Бабу Ягу (ее многие дети тоже пугаются), про животных. Можно даже самому придумать сказку про мальчика (девочку) или зайчонка, лисенка и т. д. возраста вашего ребенка, который боялся, но победил свои страхи.

Есть еще один действенный метод избавить детей от страха - нарисовать его. Предложите ребенку изобразить свою боязнь или то, чего он боится. Потом можно скомкать лист, порвать его на мелкие кусочки и, если есть возможность, сжечь, или просто выбросить в мусоропровод. Сказать ребенку можно, что теперь он может не бояться, так как он победил свой страх и тот навсегда исчез. Очень часто это помогает избавить малыша от фобии.

Если у вас не получается помочь своему ребенку, или страхи усиливаются, обязательно обратитесь к специалисту. Психолог позанимается с малышом и пропишет успокоительное.

Не оставляйте ребенка один на один с его страхами. Он нуждается в вашей поддержке и защите!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание