Дети будут смеяться, даже если не любят щекотку: ситуации, когда родители могут навредить ребенку

0
0

На сегодняшний день существуют всевозможные методики, как правильно воспитывать и развивать детей. Но порой эти рекомендации подвергаются сомнению со стороны педиатров и психологов.

Мы рассмотрели исследования по здоровью детей и составили список того, что эксперты считают совершенно ненужным и бесполезным для детей.

1. Щекотание ребенка

Такое встречается довольно часто: взрослые щекочут ребенка, чтобы развеселить его. Однако исследователи обнаружили, что щекотка не вызывает того же чувства счастья, которое возникает из-за действительно чего-то забавного: она только создает иллюзию веселого смеха.

Ребенок в этом случае смеется не по своей воле. В конце концов, почти все будут смеяться, когда их щекочут. Но проблема в том, что дети смеются, даже если ненавидят щекотку.

2. Игрушки и подушка в кроватке ребенка

Родители должны помнить, что все, что требуется младенцу для комфортного сна, - это удобный матрас, простыня и маленькое одеяло, если в комнате холодно. Но многие родители еще и подкладывают ребенку подушку, что недопустимо, по мнению врачей.

Также бесполезно украшать кроватку и тем более класть внутрь игрушки, которые будут якобы спать рядом с малышом. Это не только не нужно, но и опасно: ребенок может случайно во сне уткнуться в игрушку лицом и испытывать затруднения при дыхании.

3. Использование ночника, когда ребенок спит

Свет в любом случае вреден для сна, а особенно для ребенка. При свете затрудняется выработка гормона роста.

Главным образом это делается для комфорта родителей, например, им не нужно менять подгузники вслепую.

4. Чрезмерные укачивания

Наверно, многие родители сталкивались с ситуацией, когда невозможно уложить ребенка спать без предварительного укачивания. Порой этот процесс мог длиться часами, а ребенок все не засыпал.

Специалисты гарантируют, что проблем со сном у младенца можно избежать, если вы приучите ребенка к распорядку дня с рождения. Также важно своевременно кормить ребенка, менять пеленки и подгузники и так далее.

5. Скрывать зеркала от детей из-за суеверий

В некоторых странах мира не принято позволять маленьким детям приближаться к зеркалам, чтобы они не заболели или не «потеряли свою душу». Однако специалисты не верят в подобные суеверия. Напротив, многие врачи рекомендуют, чтобы родители играли со своими детьми перед зеркалом, потому что данные занятия помогают им узнать себя и сформировываться как личность.

6. Создание стерильных условий для ребенка

С детства нас приучали, что в доме должна быть идеальная чистота. Но современные ученые из разных стран сошлись в том мнении, что чрезмерная уборка мешает нормальному развитию ребенка. Малыш, который растет в тепличных и стерильных условиях, больше подвержен инфекциям и аллергии.

7. Приучение ребенка пользоваться горшком раньше положенного срока

Вопрос, связанный с горшком, очень спорный. Самое главное - это прислушиваться к собственному ребенку, а не следовать чужим советам.

Как правило, детей начинают приучать уже в возрасте полутора лет, но в этом возрасте дети еще не совсем понимают, как себя вести.

Спустя год или два малыш научится слушать свое тело и приучится к горшку. Всему свое время.

8. Ребенок ходит босиком по ровной поверхности

Согласно статистике дети начинают ходить уже к одному году. Некоторые родители спешат купить первую обувь для дома, а другие позволяют ребенку бегать босиком. Врачи-ортопеды продолжают обсуждать эту проблему, но они сошлись в едином мнении, что не все поверхности полезны для ходьбы босиком.

Замечательно, если ребенок ходит босиком по песку, траве, гладкой гальке. Однако ходьба по керамическому полу, плавающему полу или идеально гладкому ламинату вредна для ступней и их формирования.

9. Заставляют ребенка съедать всю порцию

Родители расстраиваются, когда ребенок отказывается доедать часть пищи, которая была на тарелке. Используются убеждения, шантаж, различные уловки и даже угрозы. В результате тарелка опустошается, и родители довольны этим результатом.

Однако родители не знают, что насильное кормление способствует формированию вредных привычек питания у малыша. Он не приучится понимать свое тело, а, напротив, привыкнет к перееданию.

10. Кормить ребенка с ложки

Не помогайте детям есть, когда они уже знают, как обращаться с ложкой, - это один из главных советов для родителей.

Вполне вероятно, что дети, которых кормят родители, в будущем будут иметь проблемы с весом. Дело в том, что когда ребенка кормят насильно, ему становится трудно понять, насытился он или нет. В результате он привыкает к перееданию.

Давайте своему ребенку возможность есть самостоятельно. Это не только правильно, но и полезно для его же здоровья.

11. Защищать ребенка от аллергенов

Эксперты заявляют, что для предотвращения пищевой аллергии родители не должны чрезмерно защищать ребенка от различных условий. По словам специалистов, нужно позволять детям употреблять аллергенные продукты, такие как рыба. Если включать такую еду в рацион малыша, его организм научится правильно реагировать на аллергены.

12. Заставлять ребенка делиться своими вещами

С двух лет ребенок начинает воспринимать себя как отдельную личность, и ему уже не хочется делиться вещами, которые он считает своей собственностью. По этой причине всех, кто хочет отобрать у него игрушку, ребенок считает нарушителями своего личного пространства. Однако многие родители не понимают, что такое поведение абсолютно нормально для двухлетнего малыша. Мамы и папы не хотят, чтобы другие дети принимали их ребенка за скупого и жадного. Таким образом, родители, не колеблясь, приучают ребенка делить свои игрушки и еду.

Психологи, в свою очередь, считают, что таким образом мы воспитываем удобных для общества детей. В результате они становятся неуверенными в себе взрослыми людьми, которые не могут возразить, даже если это в их интересах.

13. Одевать ребенка, когда его ноги и руки холодные

Если у ребенка холодные ноги, ладони и нос, это не значит, что ему грозит переохлаждение. Это абсолютно нормально, и беспокоиться не о чем.

Оптимальной температурой в комнате ребенка считается 19-22 градусов по Цельсию. При такой температуре ребенку не нужны шапка, перчатки или носки: кожа тела малыша должна дышать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание