Я нашла старые пяльцы и придумала, как сделать из них подвесное кашпо: получилось довольно необычно

0
0

Комнатные цветы служат как декор любого интерьера - от детской комнаты до офиса. И они могут располагаться не только на подоконниках, подставках или же просто на полу, но и находиться в специальных подвесах. Очень простое кашпо в скандинавском стиле, так популярном в последнее время в оформлении помещений, можно изготовить из самых простых материалов, например использовать для этого старые пяльцы, уже непригодные для рукоделия.

Интерьерное украшение для цветов

Декоративные растения послужат интересной деталью уюта для помещения любого типа. Их размещение должно быть обусловлено не только пристрастиями и пожеланиями хозяина комнаты, но и принципами рациональности. Именно поэтому подвесные кашпо, которые позволят поднять зеленые или цветущие растения на определенную высоту, и красивы, и функциональны. Да, можно сходить в ближайший магазин и купить приглянувшееся кашпо. Но гораздо интереснее сделать эту деталь интерьера своими руками из подручных материалов. В данном случае я хочу предложить вам использовать в работе пяльцы, хоть новые, хоть уже утратившие свой функционал в силу длительного использования по назначению. Два круга, предназначенные для закрепления ткани для вышивки, могут быть как деревянными, так и пластмассовыми. Они должны быть надежными для горшка с цветком определенной массы. Соразмерить кашпо и растение можно только визуально - на уровне интуиции. Деревянные пяльцы будут более надежными, чем дешевые пластмассовые кольца для вышивания. Также следует предусмотреть соответствие диаметра горшка диаметру пялец.

Что потребуется для работы

Для того чтобы сделать подвесное кашпо в сканди-стиле, необходимо приготовить:

  • большие деревянные пяльцы, например стандартные диаметром 26 сантиметров;
  • деревянные пяльцы средние, диаметром равные диаметру горшка с цветком, который планируется поместить в кашпо, к примеру 12 сантиметров;
  • деревянное колечко диаметром сантиметра 2-3;
  • шпагат или шнур декоративный льняной или хлопковый.

Также нужны будут:

  • клеевой пистолет;
  • ножницы.

Этапы работы

Работу следует начать с подготовки пялец. Если они старые, их следует помыть, разобрав на кольца. Можно замочить в каком-нибудь хлорном отбеливателе, чтобы высветлить текстуру дерева. Затем их хорошенько просушить.

Теперь к среднему кольцу при помощи клеевого пистолета прикрепить два больших кольца одно напротив другого так, чтобы большие кольца располагались по одной оси меньшего кольца, без перекосов. Кольца пялец меду собой скрепляются таким образом, чтобы среднее кольцо было между большими кольцами.

Место стыка колец обмотать шнуром, закрепив его хвостики также при помощи горячего клеевого пистолета.

Следующий шаг - скрепить верхние части больших колец между собой. Это делается при помощи горячего клея. Место стыка также закрывается несколькими оборотами шнура.

К месту соединения двух больших колец друг с другом приклеить и примотать шнуром маленькое колечко, за которое будет прикреплен шнур для подвешивания кашпо.

Шнур необходимого размера пропустить через кольцо, связать или заклеить его хвостики.

Опустить в кашпо подготовленный заранее горшок с растением. Подвесить кашпо на выбранное место и наслаждаться полученной красотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание