Злаковая диета набирает популярность: что о ней говорят эксперты

0
0

Новая диета, которая набирает большую популярность во всем мире – злаковая. Данный план питания предусматривает употребление в течение дня сваренных цельных зерен и каш. Можно с молоком, но без сахара. Этот вариант представляет собой богатый источник клетчатки и других полезных веществ. В чем плюсы и минусы этой диеты? Вот мнение и советы экспертов.

В чем суть?

Злаковая диета предполагает употребление на завтрак и обед только молока, каш и злаков. Она отличается гуманностью, так как довольно сытная и комфортная психологически. Она не является монодиетой, так как в нее можно вводить молоко, обезжиренный йогурт, кефир, яблоки, овощной бульон.

Можно также варить каши с сахарозаменителем или приправлять их томатной пастой и специями. Это дает возможность разнообразить рацион и в то же время не лишать себя необходимых организму полезных веществ.

Но и эта диета имеет свои ограничения. Она требует отказа от соли, мяса (за исключением птицы), сахара, сливочного масла, алкоголя. Она рассчитана на одну неделю, и на ней можно сбросить три килограмма.

Эта диета подходит для тех, кто хочет сбросить вес в короткий срок. Она предполагает снижение калорийности дневного рациона до 1200 килокалорий. Поэтому нужно контролировать количество пищи, в том числе и зерновых, съедаемое в течение дня, чтобы не превысить эту цифру.

Исследование, в котором были задействованы 24 человека, показало, что в общей сложности они уменьшили потребление калорий приблизительно на 600 единиц в день. Как следствие, каждый из них сбросил значительную часть излишней жировой массы.

Не все каши хороши для злаковой диеты

При этом нужно помнить, что не все каши подходят для злаковой диеты. Во время ее соблюдения можно употреблять:

  • гречку;
  • пшено;
  • черный и коричневый рис;
  • оранжевую чечевицу;
  • овес.

Избегать следует:

  • хлопьев быстрого приготовления;
  • белого риса;
  • манной крупы.

Все крупы нужно варить, напрочь забыв о соли.

Примерное однодневное меню

Один день на злаковой диете может иметь следующий вид.

  1. На завтрак – пшеница. 100 граммов зерен нужно засыпать в кипящую воду и на слабом огне варить 20 минут. Не солить, не сыпать сахара. Можно слегка поперчить или добавить несколько капелек лимонного сока.
  2. На обед порцию следует уменьшить. Это будет уже 50 граммов пшеничной каши. Но к ней разрешается добавить 200 граммов молока и заменитель сахара.
  3. На ужин – также 50 граммов пшеничной каши плюс одно тертое яблоко.

Как и при любой диете, приступая к злаковой, необходимо получить консультацию у врача, чтобы избежать проблем со здоровьем. Кроме того, не рекомендуется использовать этот план питания больше одной недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание