"Хорошие" пленки делают в Китае, от стекла не отодрать... Как я боролась с прикипевшей к стеклу солнцезащитной пленкой

0
0

Многие люди для защиты квартиры от солнца используют специальную пленку, и мы с мужем не исключение. Когда заезжали в новую квартиру, решили приклеить ее на окна и панорамный балкон. Все было хорошо, пока нам не захотелось избавиться от нее. Как оказалось, за несколько лет она намертво прикипела к ним, и мы стали искать способы решения этой проблемы.

Механический способ

Прежде чем использовать какие-либо химические средства, стоит попробовать соскоблить покрытие скребком, предназначенным для очистки стеклокерамических плит. Только не стоит водить им в одном месте, иначе можно поцарапать стекло.

Такой способ помогает убрать пленку, но он очень сложный и занимает много времени. Также после очистки остается высохший клейкий слой материала. Его можно оттереть ластиком, меламиновой губкой или специальными химическими средствами.

Растворители

На одном из окон мы с мужем решили испробовать воздействие растворителя (можете взять уайт-спирит или ацетон). Для этого берем кусок ваты или небольшую тряпку, смачиваем растворителем и протираем поверхность.

Такие средства быстро испаряются, поэтому лучше выбирать составы с маслом и другими добавками. Также можно попробовать любую жидкость для снятия лака, которая тоже содержит растворители.

Метод нагревания

На следующем окне мы решили испробовать другой метод удаления пленки – нагревание феном (обычным, строительным) или парогенератором. Тщательно прогреваем поверхность до тех пор, пока она не начнет отслаиваться.

Остатки клеевого слоя можно убрать ножом или другим острым предметом.

Бытовая химия

Избавиться от солнцезащитной пленки также помогут специальные средства, которые можно купить в магазине. Например, очень хорошо с этой задачей справляется очиститель для стекол с нашатырным спиртом «Мистер Мускул». Он быстро и удобно распрыскивается по поверхности, а через 10 мин пленка начинает отслаиваться.

Также муж увидел на кухне средство для удаления жира «Мистер Мускул» и решил использовать его. С ним тоже пленка стала «отходить», после чего ее убрали механическим способом.

Также хороший эффект будет от таких средств, как:

  • Fenosol S10 - предназначен для очистки ПВХ окон, но можно работать только с белыми конструкциями;
  • «Космофен 5»;
  • «Шуманит» - используется для очистки плит;
  • «Доместос»;
  • «Золушка» - очиститель с нашатырным спиртом;
  • «Милам» - гель для избавления от жира, нагара и копоти;
  • технический спирт;
  • сода.

Помните, что при работе с различными химическими средствами следует избегать их попадания на ПВХ и кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание