Планшет, сидение в позе W, катание с горки с ребенком и другие действия родителей, опасные для детей

0
0

Дети ввиду своей активности и непоседливости часто получают травмы при различных ситуациях. Родители несут полнейшую ответственность за своего ребенка и должны следить за тем, чтобы он не подвергал себя опасности.

Мы расскажем вам о вещах, которые кажутся многим родителям безопасными, но на самом деле могут причинить ребенку вред.

1. Занятия опасными видами спорта

Если ребенок занимается спортом, это замечательно. В будущем у него будет красивая осанка и фигура. Однако существуют такие виды спорта, которые крайне нежелательны для маленьких детей, у которых еще не полностью сформирован организм. Согласно специалистам, малыша не следует отдавать на футбол, хоккей и различные виды борьбы, так как там он может получить серьезные травмы, вплоть до сотрясения мозга.

Помимо этого, сильное падение или удар может вызвать проблемы с позвоночником.

2. Сидение в положение W

Сидение в положении буквы W (на главном фото) - это поза, в которой дети чаще всего играют на полу. По словам специалистов, такое положение во время игры может вызвать у ребенка проблемы с суставами ног, ослабление мышц, искривление позвоночника и давление на шею.

3. Просмотр телевизора (особенно у маленьких детей)

Современные дети часто проводят время перед экраном телевизора за просмотром мультиков, или же за планшетом. Как правило, таким образом, родители отвлекают внимание ребенка, пока сами занимаются своими делами. Но врачи настоятельно рекомендуют позволять детям как можно меньше времени проводить за телевизором и другими гаджетами. Дело в том, что от экрана исходит синий свет, который вреден для зрения. Он вызывает сухость и покраснение глаз, а также, в более серьезных случаях, потерю вниманию, раздражительность и упрямство. Просмотр мультиков и игр за планшетом стоит сократить до 2 часов в день. Так ребенок не навредит своему здоровью.

4. Спускаться с горки на коленях

По какой-то причине мамы и папы считают, что если спускаться с горки с ребенком на коленях, то это убережет его от травм. Однако это совсем не так. При скольжении с горки ребенок может случайно зацепиться обувью за какую-то часть аттракциона и при этом сломать себе ногу.

5. Поедание пищи на скорость

Дети любят соревноваться в поедании пищи на скорость со своими родители. С одной стороны, такие игры могут показаться простыми, веселыми и безобидными. Однако во время процесса ребенок может случайно подавиться. Подобные соревнования уже стали отменять после нескольких смертельных случаев на разных мероприятиях в некоторых странах.

6. Вставать на стулья

Это одна из наиболее распространенных причин травм у детей, особенно у малышей.

Дети - настоящие непоседы и любят лазать везде, где только можно. Стулья не являются исключением. Нередки случаи травмы головы, ног, рук и даже сотрясение мозга.

Согласно данным, дети чуть ли не каждый час получают ушибы и переломы по причине падения со стульев. Педиатры рекомендуют оградить детей от опасности и по возможности присматривать за ними, чтобы ребенок не мог вскарабкаться на высокую поверхность.

7. Играть с землей

Дети обожают играть в земле и песке. При этом место, в котором играют дети, должно быть полностью безопасным и контролируемым родителями. Игры в земле, особенно для маленьких детей, могут быть опасными. В земле возможно наличие свинца и других вредных веществ, которые ребенок может случайно проглотить.

Хотя во многих местах краска из свинца не используется, существует немало гаражей и старых построек, которые окрашены в свинцовую краску. Вещество может находиться неподалеку в земле, где могут играть дети и получить дозу яда. При случайном проглатывании он может вызвать нарушение в работе головного мозга.

8. Прыжки на батутах

Прыгать на батутах любят как дети, так и взрослые. Это действительно веселое и активное времяпровождение. Многие устанавливают батуты у себя во в дворе. Однако родителям стоит помнить, что подобное развлечение отнюдь не безопасно для ребенка. По мнению врачей, прыжки на батуте могут привести к падению, переломам и другим серьезным травмам.

9. Газонокосилка

Такую вещь, как газонокосилка, ни в коем случае нельзя давать в руки маленькому ребенку. Это тяжелая и чрезвычайно опасная машина, которая может с легкостью навредить малышу и нанести травмы. Даже в присутствии родителей нередки моменты, когда ребенок получал ссадины и ушибы.

Согласно данным, только лишь в США зафиксировано почти 10 тысяч случаев, когда дети были травмированы в результате использования газонокосилки. Во время срезания травы детей лучше всего оставлять в доме и не разрешать им заходить во двор, пока работает газонокосилка.

10. Детская площадка

Детские площадки - отличное место для детских игр. Однако даже там родителям стоит держать ухо востро, чтобы ребенок не навредил себе.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, каждый год более 200 000 травмированных детей попадают в отделения неотложной помощи после посещения игровых площадок. К сожалению, некоторые из них приводят к летальному исходу.

Большинство несчастных случаев происходит по причине лазания на высокие горки и лестницы. Обычная детская игра может обернуться серьезным происшествием, особенно для малышей. Поэтому никогда не выпускайте ребенка из поля зрения и не разрешайте лазить на опасные места.

11. Езда без шлема

Многие дети обожают ездить на велосипеде. Это не только весело и интересно, но также полезно для их физического здоровья. Езда на велосипеде отлично укрепляет мышцы ног и развивает концентрацию внимания. Но даже такое занятие может быть опасным, если подойти к нему безответственно.

Это относится не только к детям, но и их родителям. Шлем - обязательный головной убор и безопасность при езде. Он защищает голову от травм при случайных падениях и может помочь предотвратить сотрясение мозга. Помимо прочего, ребенок всегда должен быть на виду у взрослых, чтобы в любой момент родители могли подоспеть на выручку. Подавайте пример своим детям и сами не игнорируйте безопасность при езде на велосипеде.

Благодаря этому списку вы будете знать, как оградить ребенка от опасных ситуаций и составить для него безопасный и веселый досуг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание