Скоро в школу: как организовать рабочее место для ребенка? Несколько советов от специалистов

0
0

Совсем скоро наступит долгожданная пора и дети отправятся в школу. При формировании рабочего места ученика важно приобрести правильную мебель. Где лучше всего расположить стол, какое освещение необходимо для ребенка, как выбрать кресло и многие другие вопросы мы рассмотрим в данной статье.

Организация рабочего места ребенка

Правильная и удобная мебель, приятная цветовая гамма, все нужные аксессуары для учебы - все это важно для дальнейшего успешного обучения школьника и его здоровья.

При покупке столов и стульев родителям следует обращать внимание на их качество. Желательно, чтобы чтобы у мебели не было острых углов, чтобы ребенок не поранился, а также отсутствовало наличие вредных красок. Кроме того, крайне важно подобрать стол специально под рост школьника, особенно, если это первоклассник. Он должен сам без проблем доставать до нужных ему полок и ящиков.

С чего следует начать?

Для начала, родителям нужно распланировать местонахождение рабочего места у ребенка, где он будет заниматься все последующие годы. Если у школьника есть своя комната, то нужно разделить ее на два пространства - в одном ребенок будет учиться и заниматься уроками, а в другом - отдыхать от занятий и играть.

Лучше всего располагать стол рядом с окном, так как именно в этом месте больше всего солнечного света. При таком освещении глаза ребенка будут меньше уставать.

Лампу следует устанавливать на стороне, противоположной пишущей руке школьника. К примеру, если ребенок правша, то лампа должна стоять слева от него.

Если же у ребенка нет собственной комнаты, понадобиться выбрать отдельное место, где ребенку никто не будет мешать при выполнении уроков. Главное, чтобы школьнику было удобно и комфортно заниматься.

Как правильно выбрать стол для школьника?

При приобретении мебели для ребенка, который идет в первый класс, важно учитывать его возраст и рост. Слишком высокий или слишком низкий стол вряд ли будет удобен для школьника, и неблагоприятно скажется на его осанке.

Письменный стол должен иметь правильные параметры - расстояние от уровня глаз до стола в идеале составляет 30-35 см.

Ноги школьника, сидя за столом, не должны болтаться в воздухе, а локти не выступают за края. Если вы решили приобрести стол для уроков и для пользования компьютером, то рассчитайте размер с учетом расположения оборудования.

Школьные столы не должны иметь острых углов, чтобы ребенок случайно не получил травмы.

Как выбрать кресло для ученика и не ошибиться?

Магазины предлагают нам широкий ассортимент мебели, разных расцветок и размера. Настоятельно не рекомендуется покупать мебель на вырост. Это может плохо отразиться на здоровье школьника, и повлечь за собой проблемы с позвоночником, сколиоз, боли в суставах и даже сложности с дыхательной системой.

Кресла обязательно должны отвечать следующим требованиям:

  • спинка и сидение можно регулировать при надобности;
  • отсутствие подлокотников;
  • обивка из синтетики с хлопком или вискозой.

Покупать мягкое и слишком громоздкое кресло для ребенка не нужно, во избежание искривления позвоночника. Обивка не должна быть сделана из искусственной кожи, потому что этот материл не позволяет коже дышать.

Срок службы качественной мебели составляет не менее 5 лет. Перед покупкой важно проконсультироваться с продавцом и проштудировать отзывы по поводу продукции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание