Свекровь научила меня выращивать клубнику дома: теперь мы едим ее весь год

0
0

Трудно найти человека, который не любил бы клубнику. Это очень вкусная и полезная ягода. Ее можно употреблять не только в чистом виде, но и использовать для приготовления различных десертов и фруктовых салатов. Но задумывались ли вы о том, чтобы вырастить ее в домашних условиях? Для этого даже не обязательно проживать в частном доме. Клубнику можно разводить даже в городской квартире в горшках на подоконнике. Если придерживаться правильной технологии и создать подходящие условия содержания, то можно собрать хороший урожай.

Несколько слов о сортах

В наши дни выведено большое количество видов клубники. Но далеко не все из них подходят для выращивания в комнатных условиях. Как утверждают специалисты, для этого лучше всего подходят следующие сорта:

  • Курскана;
  • Тристан;
  • Королева Елизавета;
  • Суприн;
  • Женева;
  • Сельва.

Независимо от того, какой сорт вы выберете, технология посадки, а также содержание и уход будут одинаковыми. Весь процесс будет подробно описан далее, поэтому вам останется только придерживаться приведенной инструкции.

Посадка

С ней особых сложностей не возникает, однако чтобы все получилось максимально хорошо, следует учитывать некоторые нюансы. Наиболее распространенным способом выращивания клубники является семенной. Посев лучше всего производить весной. Преимуществом семенного метода разведения является то, что растения лучше адаптируются в комнатных условиях. Для посева мовры лучше использовать небольшие горшочки. Адаптивный период, как правило, длится 2 месяца.

Если вы выращиваете клубнику в саду, то ее также можно пересадить в небольшие емкости и содержать в комнатных условиях, чтобы на протяжении круглого года обеспечивать себя вкусными ягодами. Пересаживать лучше ранней осенью, чтобы растения успели нормально прижиться до наступления зимы.

Уход

Как утверждают опытные садоводы, с содержанием клубники также не возникает никаких трудностей. Главный секрет заключается в том, чтобы посадить ее в просторных контейнерах или горшках, поскольку корневая система сильно разрастается и ей необходимо много места. В нижней части емкостей для посадки предварительно просверливаются отверстия, необходимые для нормальной циркуляции воздуха и отвода избыточной влаги.

Почва должна быть питательной и плодородной. Идеальной считается чернозем. В магазинах для садоводства продаются уже готовые смеси, поэтому вы можете без проблем приобрести их. Также можно использовать грунт, предназначенный для выращивания винограда, но его предварительно необходимо обеззаразить, чтобы предотвратить развитие различных заболеваний.

Микроклимат

Чтобы клубника хорошо плодоносила, необходимо создать для нее комфортные условия содержания. Эта культура относится к группе светолюбивых, поэтому горшки с ней нужно держать на подоконнике, выходящей на южную сторону здания. Если такой возможности нет, то придется создать источник искусственного освещения. Световой день должен составлять 12-14 часов.

Оптимальная температура воздуха — не менее 18 градусов по Цельсию, а уровень влажности в пределах от 60 до 80 %. В отопительный период рекомендуется установить поблизости от клубники увлажнитель, поскольку батареи и нагревательные приборы сильно пересушивают воздух. Поливы производят по мере необходимости, когда верхний слой грунта пересыхает на глубину более одного сантиметра. Подкармливают каждые три недели комплексными минеральными или органическими удобрениями.

Вот, собственно, и все, что нужно знать о выращивании клубники в комнатных условиях. Придерживайтесь приведенных советов и рекомендаций, и вы стабильно будете собирать качественный и богатый урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание