Признаки того, что пришло время разорвать отношения с токсичным родственником

0
0

Говорят, что кровь гуще воды, но в наше время люди заботятся в первую очередь о своем комфорте, даже если ради этого приходится разорвать все связи с кем-то из родственников. Решение прекратить общение с членом семьи дается непросто, но нужно помнить о том, что общение с токсичным человеком вредит психическому здоровью. В статье мы расскажем о признаках того, что пришло время разорвать отношения с токсичным родственником.

1. Присутствие этого человека вызывает у вас негативные эмоции

Каждый человек нуждается в личном пространстве, независимо от того, насколько приятна ему компания других людей. Но если при виде своего родственника вы чувствуете себя опустошенным или же вас пугает одна только мысль о встрече с ним, то это указывает на токсичность в отношениях. В этой ситуации лучше всего дистанцироваться от человека, а если это невозможно, то общаться с ним только по телефону.

2. Вам неприятно вспоминать общение с ним

Как члены одной семьи мы должны чувствовать связь друг с другом, но если вы продолжаете думать о своем общении с кем-то из родственников даже через несколько дней после встречи (или телефонного разговора) и испытываете при этом негативные эмоции, то это знак, что пришло время разорвать связи.

3. Вы избегаете совместных встреч

Если вы делаете все, что в ваших силах, чтобы избежать общения с кем-то из членов семьи, это указывает на то, что в ваших отношениях что-то не так. Попытайтесь разобраться в своих чувствах, чтобы понять, почему вы избегаете общения с человеком. Если вас связывают токсичные отношения, то нужно прекратить их.

4. Он совершает одни и те же ошибки

Все мы совершаем ошибки. Мы люди, а не запрограммированные роботы. Но если член семьи продолжает совершать одну и ту же ошибку, несмотря на то что он обсуждал с вами эту проблему, это лишь показывает, что он не заботится о вашем благополучии или о ваших чувствах.

5. С ним вы не можете быть самими собой

Родственники – это люди, рядом с которыми вы можете быть самими собой. Не надо прятаться или притворяться тем, кем вы не являетесь. И определенно нет необходимости делать то, что противоречит вашим убеждениям.

6. Он уверен в своей правоте

Лучше всего дистанцироваться от члена семьи, который думает, что он всегда прав и никогда не возьмет на себя ответственность за свои недостатки.

7. Он отказывается от вашей помощи

Если у вашего родственника есть проблема, например со злоупотреблением алкоголя, то естественная реакция - прийти к нему на помощь. Но если вы видите, что вы сделали все, что могли, и все же этот родственник продолжает разрушать себя и отказывается от предложенной помощи, то, возможно, вы не должны находиться рядом с ним.

8. Он не контролирует свой гнев

Жестокое обращение со стороны члена семьи - физическое или словесное - недопустимо. Спасите себя, пока не стало поздно. Прекратите отношения как можно скорее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание