Печеночные блинчики с начинкой пекутся так же, как обычные, но получаются вкуснее. Делюсь простым рецептом

0
0

Печеночные блинчики можно есть детям, худеющим и просто гурманам. Такое блюдо будет хорошо в качестве перекуса или угощения для гостей. Приверженцы правильного питания тоже оценят блинчики, потому что все ингредиенты натуральные, а готовое блюдо содержит немного калорий.

Блюдо для худеющих

Чтобы приготовить диетические блинчики, понадобится всего тридцать свободных минут. Пользы от блюда очень много, а мороки мало. В печени полно фолиевой кислоты, витаминов группы В, А, С, железа, селена. Даже некоторые овощи и фрукты уступают ей по содержанию железа. По этой причине печень нужно есть тем, кто имеет болезни системы кровообращения. С печенью можно приготовить много блюд, ею спокойно можно заменить мясо.

Единственной проблемой считается горечь, которая может проявиться. С ней можно бороться, если знать несколько секретов.

Горечь долой

Горький привкус может появиться из-за неправильной разделки туши. Когда желчные протоки повреждаются, печень моментально обволакивается желчью, становится неприятной на вкус.

В желчи есть специальные ферменты, которые расщепляют жиры, вызывают горький вкус. Чтобы не портить продукт, надо научиться правильно разделывать тушку.

Если все-таки попалась горькая печенка, то ее можно попробовать спасти. Для этого субпродукт надо замочить. Так можно избавиться полностью от горечи, готовить дальше. Но перед тем как замочить продукт, важно промыть печенку под струей холодной воды. В это время надо удалить остатки протоков, желто-зеленую слизь.

Нельзя промывать печень под горячей или теплой водой, потому что желчь еще глубже проникает в структуру субпродукта, тогда замачивание уже не поможет.

После промывания печени в глубокую посуду наливают холодную воду, засыпают соль. Последнюю засыпают в количестве одной столовой ложки на литр воды. Когда соль растворится, можно закладывать печень. Замачивать продукт надо на полчаса.

Лучше всего раскладывать кусочки в один слой, так лучше удалится желчь.

Можно замачивать печень в молоке на то же время.

Что нужно для блюда

Чтобы приготовить блинчики из печени, понадобится:

  1. Четыреста грамм печенки.
  2. Сметана жирностью 15 % - пара столовых ложек.
  3. Два куриных яйца.
  4. Мука (пшеничная, рисовая, овсяная или цельнозерновая) - пара столовых ложек.
  5. Несколько зубчиков чеснока.
  6. Черный перец молотый, соль, паприка.
  7. Небольшая луковица.

Как видите, все продукты очень доступные, а блюдо не стыдно поставить на праздничный стол.

Готовим вкуснятину

Первым делом надо почистить чеснок, лук, печень. Это все надо пропустить через мясорубку, чтобы получилась однородная смесь. Теперь можно добавить оставшиеся продукты, замешать тесто.

Можно выпекать печеночные блины на сковороде с маслом, но если вы приверженец здорового питания или худеете, то приготовить вкусные блины можно без масла на антипригарной сковороде. На каждой стороне надо жарить по несколько минут. Из указанных ингредиентов получается восемь блинчиков.

Начинка

Для наполнения можно использовать разные продукты. Кто-то любит с творожным сыром и зеленью, другим нравится начинка из тушеного лука, моркови. Есть любители смешать овощи с сыром, добавить смесь в блинчики. Расскажем способ приготовления самой популярной начинки.

Чтобы сделать наполнитель, надо взять:

  1. Морковь - примерно 100 грамм.
  2. Твердый сыр - около 150 грамм.
  3. Нежирная сметана - 200 грамм.
  4. Любая зелень.
  5. Пара зубчиков чеснока.
  6. Специи и соль по вкусу.

Морковку надо отварить, натереть на терке. Сыр тоже нужно натереть на терке. Чеснок вместе с зеленью мелко рубят добавляют в сметану. В соус добавляются и специи.

Каждый блинчик смазывают сначала соусом, а потом посыпают сыром и морковью. Вкуснее всего будет, если скрутить блин в рулет и дать ему постоять несколько часов в холодильнике. Когда нужно, чтобы сыр расплавился, заверните блины и слегка запеките в духовке.

Вкусно сделать печеночные блинчики с яйцами, морковкой и луком. Морковку надо натереть на терке, а лук нарезать кубиками и обжарить на подсолнечном масле. Когда лук станет прозрачным, в сковороду надо добавить морковь. Жарят овощи около пятнадцати минут. Пока жарятся овощи, отвариваем яйца. Их тоже надо натереть на крупной терке. Яйца вместе с овощами заправляют майонезом и специями. Этой начинкой можно промазать блинчики и свернуть в рулет или сложить стопкой для торта.

Если блины горчат

Иногда бывает так, что даже после вымачивания горечь остается. Можно замаскировать горчинку специями, но не факт, что получится. Помогает соус с добавлением грецких орехов. Вкус у продукта очень необычный, и горечь становится незаметной.

Ярко выраженный вкус пряностей тоже помогает замаскировать не тот вкус. Небольшая кислинка еще больше замаскирует горечь.

Лучше не использовать сладкий соус, потому что горечь он не перебьет, а блины окончательно испортятся. Для блинчиков с горчинкой можно сделать начинку из репчатого лука, морковки и кетчупа. Овощи смягчат горечь, а кетчуп кислотой его окончательно замаскирует.

Полезные советы

Чтобы не купить заранее испорченный продукт, печенку стоит выбирать только в открытых лотках. Через прозрачную пленку будет хорошо видно желто-зеленые вкрапления. Размороженную печень надо внимательно осмотреть, и если будут какие-то повреждения, то субпродукт лучше выкинуть, а не пытаться спасти.

Если вы сами разделываете курицу, то сначала тушку надо подморозить. Важно, чтобы птицу можно было с трудом разрезать. После этого необходимо аккуратно удалить желчный пузырь и быстро вырезать протоки. Замораживание нужно для того, чтобы желчный пузырь вырезать ледяным комком. После удаления желчи печенку промывают от лишней крови.

При покупке надо посмотреть на продукт. Свежая печень будет темно-красного цвета и с гладкой поверхностью. Оттенок светлее или более коричневый цвет говорят о старой птице или чрезмерном употреблении антибиотиков. Старая печень обычно не горчит, но покупать ее все-таки не стоит.

Как видите, приготовить вкусные блинчики не так сложно. Важно правильно выбрать субпродукт, и тогда вся семья сможет вернуться в детство, ведь иногда так хочется почувствовать себя беззаботным ребенком. Готовьте с удовольствием!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание