Недавно я сама приготовила соевый соус: такой же вкусный, как покупной, и готовится просто

0
0

Соевый соус — это довольно экзотическая приправа, пришедшая в нашу страну из Японии. Где именно был изобретен его рецепт, неизвестно, однако ученые выяснили, что первые упоминания о приправе встречаются в исторических летописях, возраст которых превышает 2000 лет. Соевый соус обладает насыщенным солоноватым вкусом, поэтому им можно заменить соль. Помимо этого он отлично подходит для добавления как в горячие, так и в холодные блюда, например, салаты, азиатские супы, рис или даже обычные макароны. Но знали ли вы, что его можно приготовить своими руками? Если нет, то далее я подробно опишу свой проверенный рецепт.

Общая информация

Если вы хотите приготовить соевый соус самостоятельно, то будьте готовы к тому, что это довольно длительный и вонючий процесс. Но конечный результат не оставит вас равнодушным. Ведь домашняя приправа намного вкуснее и ароматнее магазинной. Помимо этого вы сможете удивить своих близких и похвастаться перед друзьями.

Что будет необходимо?

Итак, приступим к делу. Первым делом нужно купить все необходимые ингредиенты. Поскольку соевый соус — это экзотическая приправа, то и продукты нужны соответствующие. Для его приготовления будут необходимы:

  • соевые бобы — 4 стакана;
  • пшеничная мука — 4 стакана;
  • вода — 4 литра;
  • соль — 3,5 стакана;
  • споры плесени коджи.

Такого количества ингредиентов хватит для того, чтобы на выходе получить 4 литра готового продукта. Вы можете разлить его по бутылкам и хранить на протяжении 3 лет в холодильнике или любом другом прохладном месте, защищенном от солнечных лучей.

Готовим основу

Удалите из стручков соевые бобы и тщательно промойте их в холодной воде. После этого внимательно их осмотрите и рассортируйте. Для приготовления приправы не годятся сморщенные и обесцвеченные семена. Когда качественные бобы будут отобраны, замочите их на 24 часа, периодически меняя воду.

Когда они набухнут, поставьте кастрюлю на средний огонь и варите около 4-5 часов. Определить готовность можно, нажав на семена пальцами. Если они легко разминаются, то все сделано как нужно. В качестве альтернативы можно использовать скороварку. Этот бытовой прибор существенно упростит и ускорит процесс приготовления.

Из сваренных бобов нужно приготовить пюре. Для этого можно использовать и обычную толкушку для картошки, но лучше всего подходит погружной блендер или кухонный комбайн. Когда паста готова, к ней добавляют пшеничную муку и все тщательно перемешивают, пока консистенция не будет напоминать тесто. Далее полученную смесь охлаждают и добавляют к ней споры плесени коджи и еще раз перемешивают. Их количество рассчитывают исходя из рекомендаций производителя, указанных на упаковке.

Чтобы споры активизировались и начался процесс ферментации, основу помещают на 2 дня в теплое помещение с высокой влажностью воздуха. Когда споры проснутся, на поверхности смеси появятся бактерии зеленого цвета. После этого основу подвергают брожению в специальном рассоле. Делать это лучше в шкафу или отдельном помещении, поскольку запах будет не самым приятным.

Готовим рассол

Для его приготовления нужно соль залить предварительно подогретой водой и все перемешать, пока она полностью не растворится. Рассол не только придает характерный солоноватый вкус готовому соусу, но и убивает бактерии, которые опасны для человеческого организма и могут привести к нежелательным проблемам со здоровьем. Если вы приготовите его правильно, то приправа будет ароматной и безопасной.

Готовим соус

Пересыпьте основу вместе с плесенью коджи в стеклянную емкость объемом около 7 литров с плотно закрывающейся крышкой. Тара обязательно должна быть большой, чтобы смесь было удобно перемешивать в процессе приготовления соуса. Сверху залейте пасту рассолом и все тщательно перемешайте. Лучше всего для этого использовать деревянную ложку с длинной ручкой. Смесь полностью не растворится, но начнет отдавать жидкость.

Настаивать ее нужно в теплом помещении на протяжении 3-6 месяцев, перемешивая один раз в неделю. Чем дольше будет протекать процесс, тем ароматнее будет соус и насыщеннее вкус. Как утверждают специалисты, чтобы получить действительно качественный соус, который подают в дорогих азиатских ресторанах, ферментировать приправу нужно не менее одного года.

Как только закончится процесс брожения, смесь необходимо процедить. Для этого ее пропускают через пресс или заворачивают в несколько слоев марли и выдавливают всю жидкость. Далее ее переливают в металлическую посуду и нагревают на медленном огне до температуры 79 градусов, которую поддерживают на протяжении 20 минут. Это один из важнейших процессов в приготовлении соевого соуса, поскольку во время пастеризации в нем гибнут все вредоносные бактерии и патогенные микроорганизмы.

Хранение

Готовый продукт может сохранять свои вкусовые качества на протяжении трех лет. Но для этого его необходимо правильно хранить. Приправу следует разлить по стеклянным бутылкам с герметичной пробкой, после чего перенести их в погреб или подвал. Можно хранить и в холодильнике, если позволяет свободное место. Открытый соус пригоден к употреблению в пищу в течение 12 месяцев.

Вот, собственно, и весь процесс приготовления соевого соуса. В нем нет ничего сложного, если придерживаться правильной технологии, описанной выше. Готовьте приправу по этому рецепту сами и делитесь им со своими знакомыми. Она никого не оставит равнодушным. Самое главное, что соус вы делаете самостоятельно из проверенных продуктов, которые не принесут вреда вашему организму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание