Порядок и креатив несовместимы, а на уборку уходит слишком много времени: мифы, связанные с домоводством, о которых давно пора забыть

0
0

Психологи утверждают, что беспорядок в доме грозит не только антисанитарией, но и появлением психологических расстройств у жильцов. При этом многие из людей не могут навести чистоту в квартире, так как испытывают к этому занятию настоящее отвращение. Некоторые эксперты в области психологии объясняют это поведение навязанными стереотипами мышления. Стоит избавиться от них, как уборка превратится в приятное занятие.

Порядок должен быть идеальным

Придерживаясь этого совета, человек стремится создать в доме идеальный порядок, однако это получается далеко не у всех. Неудача может расстроить и привести человека в бешенство. После нескольких неудачных попыток борьба с хаосом заканчивается полным провалом.

Чтобы исправить ситуацию, следует понять: у каждого человека идеальный порядок будет свой. Нужно только найти оптимальное соотношение ощущения комфорта и степени порядка. Только не надо использовать отговорку о том, что хаос и есть порядок.

Неприятную работу стоит отложить напоследок

Постоянное откладывание важных дел не приносит облегчения, а приводит только к усугублению текущего положения. Это относится не только к уборке квартиры, но и ко всем другим сферам деятельности: офисным обязанностям, личным делам.

Не стоит дожидаться, пока в ванне накопится целая гора нестираного белья или грязная посуда заполнит всю мойку. Чтобы избавиться от этой грязи, придется затратить много времени и сил. Если мыть посуду понемногу по мере ее загрязнения, на это уйдет всего пара минут и это будет почти незаметно.

Порядок достаточно навести один раз

Разобрать завалы, которые образовались за долгие месяцы, — только половина дела. Не менее важно систематически поддерживать чистоту, своевременно убирать вещи по местам. В противном случае через несколько недель от чистоты в доме не останется и следа. Всю тяжелую работу придется проводить снова.

Наведение порядка — неприятная и тяжелая работа

Беспорядок в доме возник не за один день, поэтому избавиться от него за один день также не получится. Если человек решится на такой отчаянный шаг, на уборку уйдет не один день. В результате эта работа не вызовет ничего, кроме отвращения.

Если каждый день убирать понемногу и при этом выделять немного времени на поддержание чистоты в уже расхламленных комнатах, то наведение чистоты больше не будет казаться тяжелой, непосильной ношей.

Наведение порядка — талант, которому нельзя научиться

Дети не рождаются с умением или неумением содержать дом в чистоте. Эту способность нельзя передать в генах, поэтому не стоит обвинять родителей или свое окружение. За порядок в доме полную ответственность несут его жильцы, поэтому не нужно прятаться за собственной ленью. Нужно принять решение и двигаться к цели небольшими, но уверенными шагами.

Откладывание уборки до лучших времен

Как часто можно слышать от людей высказывания о том, что бессмысленно наводить порядок в квартире без ремонта. Еще одна отговорка касается переезда. Хозяева дома планируют начать жить в чистоте уже в новом жилище. Однако практика доказывает, что ни свежий ремонт, ни новый дом не могут изменить ситуацию с хламом. Если жильцы не изменят своего отношения к уборке, новая квартира всего за несколько недель превратится в такое же захламленное гнездо.

Для поддержания квартиры в чистоте и порядке необязательно тратить деньги. Для этого необходимо только желание и упорство.

Главное, чтобы самому было удобно

Даже если человек на испытывает неудобства в беспорядке, это не значит, что ситуация не требует решения. Отсутствие порядка дома может не сказаться на качестве жизни человека, однако горы бумаг на рабочем столе могут привести к неприятным последствиям.

В чистоте невозможно творить

Некоторые люди заявляют, что для вдохновения им просто необходим беспорядок. Психологи же утверждают: разбросанные вещи и грязь не позволяют сосредоточиться на важных вещах, расстраивают и требуют много времени на поиски нужных вещей.

Не могу, и все

Для некоторых людей эта отговорка является железным аргументом. Тем, кто действительно чувствует свое бессилие в борьбе за чистоту, следует пересмотреть всю систему. Главная идея заключается в том, чтобы обеспечить выполнение работы с минимальными усилиями. Например, ведро для мусора можно поставить рядом с письменным столом, а корзину для грязного белья — рядом со шкафом.

Для наведения порядка нужен четкий план

На самом деле не нужно создавать никаких планов — это только усложняет работу. Достаточно просто взяться и навести в доме порядок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание