От бабушкиных методов до современных технологий. Способы сушения плодов на зиму: на солнце, в дегидраторе и не только

0
0

Этот урожайный год не только порадовал нас обилием фруктов, ягод и овощей, но и поставил перед многими хозяйками целый ряд задач. Сезон заготовок в разгаре, но наряду с проверенными любимыми рецептами консервации я решила вспомнить и о другом способе заготовки полезных продуктов впрок, а именно о сушке.

Почему-то многие считают, что заготовить на зиму можно разве что смесь для компота из яблок, груш, абрикосов и слив. Но на самом деле выбор куда более широк. Особенно актуален этот вопрос для туристов-походников, которые просто обожают продукты, имеющие малый вес и наполненные витаминами.

Итак, давайте поговорим о способах засушивания плодов на зиму, а также о том, какие овощи и фрукты вообще пригодны к дегидрации.

Сушка на солнце - все, как учила бабушка

Это простой и надежный способ, проверенный многими поколениями. Так делали обе мои бабушки, так делает моя мама, и так иногда делаю я.

Но чтобы получить хороший результат, недостаточно разбросать кусочки фруктов на хорошо освещенном месте, есть некоторые правила. Если нарушить технологию, сушка может просто сгнить.

  • Промойте плоды заранее, задолго до нарезки. Разложите на столе в один слой, дайте им полностью высохнуть.
  • Нарезайте на куски среднего размера, не более 0,7 см в толщину.
  • Раскладывайте на простеленный пергаментом противень в один слой.
  • Сушите только на хорошо освещенных местах, таких как веранда или лоджия. Отличный вариант - сушить плоды на улице под прямыми лучами солнца.
  • Сквозняк - ваш союзник. Воздух в помещении должен циркулировать.
  • Приложите все усилия, чтобы избавиться от насекомых, но не используйте агрессивные репелленты. Завесьте окна, используйте москитки, прикройте фрукты марлей.
  • Чтобы сушка лучше хранилась, сложите кусочки в стерилизованную банку, сверху припылите щепоткой соды, закройте обычной капроновой крышкой и уберите в прохладное место.

Сушка на сквозняке

Это еще один простой способ. Если у вас осталось немного яблок или груш, нарежьте их дольками и нанизайте на нить, а затем подвесьте ее возле окна. Не стоит подвешивать над конфорками, иначе фрукты напитаются жиром и неприятными запахами. Лучшее место - балкон или оконная рама; как и в предыдущем случае желателен сквозняк.

Хранить такую сушку можно непосредственно в "бусах", развесив их в кладовой. Этот способ отлично подходит также для баклажанов, перца, ротонды, грибов, кореньев.

Как сушить зелень

Если в холодильнике завалялся пучок укропа, о котором забыли, он высохнет и там. Но будет иметь резкий запах и неприятный коричневатый цвет.

Чтобы зелень сохранила витамины и красивый оттенок, подвесьте пучок ножками кверху в затененном месте. Через пару дней зелень можно будет измельчить ножницами и упаковать в емкость с крышкой для дальнейшего хранения.

В духовке

Способ высушивания плодов в духовке имеет целый ряд преимуществ. Процесс займет намного меньше времени, чем сушка на солнце, в мякоти сохранятся витамины, фрукты приобретут печеный аромат. Ни дождь, ни туман, ни насекомые плодам не будут угрожать. Но есть и недостатки: во-первых, в квартире может быть довольно жарко при включенной и открытой духовке; а во-вторых, если у вас есть счетчик на газ, такое высушивание может повлечь расходы.

Этот способ подходит для многих плодов, как для фруктов, так и для овощей. Можно сушить абрикосы, мелкие дикие яблоки, не слишком сочные груши, сливы, вишни, дыню. Очень вкусными получаются помидоры - зимой они придадут изысканный средиземноморский аромат пицце, рагу, соусам, а также наполнят вкусами соусы, подливы и жаркое. Баклажаны, патиссоны и цукини, засушенные в духовке, можно использовать для запеканок, овощных бульонов. Словом, выбор довольно широк.

Выкладывать кусочки плодов желательно на застеленные пергаментом противни. В духовке можно сушить одновременно несколько ярусов. Температуру выставляют не выше 70 °С, а дверцу оставляют открытой. Время зависит от того, насколько сочными были плоды. В среднем достаточно 2-3 часовых сеансов.

Помните: для слишком сочных плодов такой способ не годится. Персики, спелые груши, арбузы будут давать слишком много сока. Кусочки будут, скорее, тушиться в нем, а не сушиться.

Использование дегидратора

Это, пожалуй, один из самых моих любимых кухонных помощников. В сезон урожая дегидратор просто спасает! Можно полностью загрузить его кусочками плодов, включить и отправиться спать или заниматься своими делами. Контроль умной технике практически не нужен.

Отличным бонусом является тот факт, что для дегидратора подходят даже сочные плоды. Но, конечно, всему есть предел: не стоит забивать чашу огромными спелыми персиками. Фрукты в любом случае стоит нарезать: крупные на дольки, а мелкие - на половинки. Если вы хотите засушить сочные плоды, понадобится в полтора раза больше времени, чем обычно.

На разные ярусы дегидратора можно выкладывать разные компоненты, но без необходимости этого лучше не делать. Обычно я заполняю пространство кусочками одного и того же овоща или фрукта. А если и сушу разное, то только то, что сочетается: например, лук с грибами, баклажаны с ротондой. Смешивать клубнику и чеснок не стоит.

Что же сушить в этом умном приборе? Кроме того, что пришло вам в голову в первую очередь (яблок, перца, баклажанов), вы можете смело отправить в сушилку кусочки арбуза, дольки цитрусовых, кольца ананаса, виноград, зеленый горошек, стручковую фасоль, любые грибы, чеснок, порей, стручки острого перца. Возможность засушивания мяса и рыбы, а также приготовление домашней пастилы - дополнительные поводы задуматься о приобретении такого кухонного помощника.

Закладывать на сетку нужно нарезанные кружочками или дольками плоды. Предварительно их моют и обсушивают. Чем меньше влаги попадет в дегидратор, тем быстрее завершится процесс. Дегидратор не просто иссушивает плоды, а очень деликатно удаляет влагу. В нем имеется термостат, который позволяет контролировать температуру внутри.

Рекомендуется соблюдать правильный режим. Для ягод не превышайте температуру в 38-40 °С. Для грибов она может составлять 42-45 градусов, а для овощей колеблется от 30 до 50.

Хранение

Прежде чем отправить засушенные плоды на хранение, убедитесь в том, что влаги не осталось. Конечно, ломтики не должны превратиться в иссушенные ломкие чипсы, кусочек должен сгибаться, не ломаясь. Но при этом он должен быть похож на пастилу.

Складывать дольки лучше в стеклянные банки, не слишком плотно, так, чтобы между ними оставался воздух. Используйте капроновые крышки или просто сложите пергамент вдвое, уложите поверх горлышка и закрепите веревочкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание