Возьмите игрушки и учитывайте график: 5 советов, о которых я вспоминаю всегда, когда собираюсь в ресторан с детьми

0
0

В одном из солидных ресторанов в Калифорнии запретили приводить шумных и капризных детей, которые не умеют себя вести и мешают остальным посетителям проводить свой досуг. Несмотря на родительские протесты и требования, чтобы разрешили приходить сюда с маленькими детьми, владелец Крис Шейк был непреклонен. Он не поддался давлению и твердо считает, что везде есть свои правила, которые должны соблюдаться. В Канаде, однако, приняли другую тактику - ресторан предлагает значительную скидку, если дети будут вести себя спокойно и мирно во время трапезы.

В России, к сожалению, пока никаких правил, касающихся нахождения маленьких детей в ресторане, нет, но мы надеемся, что и в нашей стране изменится положение вещей.

Как сделать так, чтобы ребенок вел себя хорошо в общественном месте? Мы расскажем вам о нескольких советах, как стоит подготовиться к походу с детьми в ресторан, чтобы ужин не превратился в кошмар.

1. Узнайте больше информации о ресторане

Прежде всего, убедитесь, что ресторан подходит для детей. Во многих местах владельцы пока еще не наложили строгих запретов, однако, далеко не всем нравится наблюдать за бегающими и кричащими детьми, которые решили устроить из ресторана игровую площадку. Если вы еще никогда не ходили в данное заведение, задайте по телефону несколько простых вопросов, таких как: «Есть ли место для коляски?», «Имеются ли у вас стулья для детей?», «Где у вас можно разместить малышей?» Если вам дали отрицательный ответ, просто не ходите туда с ребенком и выберите другое место, более подходящее для вас.

2. Уважайте график малыша

Если ваш ребенок проголодался до 12 в обеденное время, не заказывайте столик на 13 часов дня, потому что одно - дело идти в ресторан с сытым ребенком и совсем другое - пытаться угомонить голодного малыша. Если вы не можете выбрать более ранний час для бронирования, постарайтесь, чтобы ребенок съел что-то легкое перед уходом, вроде печенья или салатов, чтобы трапеза не испортила ему аппетит.

3. Носите игрушки

С собой нужно иметь как минимум 4-5 разных игрушек, чтобы детям не было скучно, пока вы будете ждать заказ и общаться с другими людьми. Конечно, выбирайте самые тихие игрушки из возможных, чтобы не беспокоить других посетителей. Но не давайте им все игрушки сразу. Пусть ребенок какое-то время посидит за столом и только тогда, когда у него появятся первые симптомы раздражения, дайте ему первую игрушку. Затем, когда ему надоест, - следующую и так далее. Если вы хотите подольше сконцентрировать внимание ребенка, то берите с собой планшет. Ребенок может посмотреть мультики и займет себя на время, пока вы будете спокойно заняты трапезой.

4. Закажите ему то, что он любит

В ресторане нельзя научить ребенка есть продукты, которые ему не нравятся. Если вы редко ходите в ресторан, то именно в тех случаях вы можете позволить себе заказать ему жареную картошку вместо брокколи или гороха. К тому же вряд ли ребенок захочет питаться правильной пищей, если его родители будут уплетать макароны с кетчупом или жареный бифштекс.

5. Прогулки

Независимо от того, сколько игрушек вы берете, очень немногие дети могут часами сидеть спокойно, особенно если это касается маленьких детей до 5 лет. Не позволяйте ребенку ходить между столиками в одиночку, так как может произойти неприятность с официантом. Если ребенку очень скучно или он чувствует себя подавленно, просто прогуляйтесь с ним минут десять.

Итог

Поход в ресторан с маленьким ребенком, особенно если он еще совсем маленький, - настоящее приключение для родителей. Никогда не знаешь, как пройдет ужин, будет ли малыш вести себя спокойно или же будет капризничать и плакать весь вечер. Чтобы этого избежать, важно основательно подготовиться. Не забывайте, что дети еще не понимают, что в общественных местах не принято повышать голос и бегать. Ни в коем случае не ругайте их - просто спокойно объясните, что так поступать нельзя.

Перед тем как идти в ресторан, разузнайте, предусмотрены ли там места для детей. Там вы можете позволить своему малышу съесть то блюдо, которое ему хочется, чтобы поднять ему настроение и не расстраивать. Возьмите как можно больше игрушек, чтобы ребенок не скучал, когда вы будете есть и общаться с друзьями. Если они не помогают, отвлеките его внимание с помощью гаджета или немного прогуляйтесь вдвоем по территории.

С помощью этих советов вы избежите детских капризов и ваш вечер пройдет идеально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание