Чтобы мои огурцы плодоносили до самых морозов, я сокращаю их подкормку и укрываю землю торфом. Делюсь некоторыми своими хитростями

0
0

Хотите собрать щедрый урожай крепких и здоровых огурчиков и продлить плодоношение куста до первых месяцев осени? В таком случае вам нужно взять на вооружение несколько простых советов. Если вы будете придерживаться всех рекомендаций, вам удастся проводить сбор овощей до первых заморозков.

Как продлить плодоношение огурцов до осени

Ни в коем случае нельзя оставлять на кусте огурцы, которые созрели. Это приводит к замедлению роста молодых зеленцов. Сбор овощей необходимо производить по мере созревания.

В конце лета, когда температура воздуха начинает снижаться, корни перестают усваивать вещества в полном объеме. Внесение удобрений не должно быть частым. Что касается внекорневых подкормок, то они станут отличной поддержкой для растения. Из удобрений можно использовать раствор мочевины (15 г на 1 ведро воды), «Циркон», «Эпин», комплексную добавку «Андрианыч» (1 г на 1 л воды).

Мульчирование почвы

Если почва в области куста не покрыта слоем мульчи, необходимо уложить поверх нее торф, опилки, перегной (толщина слоя - 4-7 см). Мульчирование убережет поверхностные корешки от минусовых температур в ночное время, а днем обеспечит защиту от перегрева.

Температурные перепады, холодные ночи и сезон дождей в конце лета могут привести к тому, что куст начнет болеть, следовательно, это сократит его жизнь. Это можно предотвратить путем профилактических защитных мероприятий.

В конце лета необходимо не переставать стимулировать рост новых завязей. Все пожелтевшие листья нужно вовремя удалять.

Насекомые-опылители

Если вы занимаетесь выращиванием опыляемых сортов огурцов, необходимо провести действия, которые привлекут насекомых опылителей. Желательно, чтобы на дачном участке либо вблизи росла огуречная трава, кровохлебка, чернокорень лекарственный, хризантемы и прочие растения, цветение которых приходится на конец лета и начало осени.

Продлить плодоношение можно путем использования полиэтиленовой пленки. Ею нужно укрыть огуречные плети, что позволит уберечь их от дождей. Но в ясные дни укрывной материал придется снять. Такие мероприятия обязательно продлят срок жизни куста.

Омоложение куста

Для омоложения куста можно использовать один простой способ. Нужно уложить нижнюю часть огуречной плети на землю и покрыть ее влажным грунтом. Новые корешки, которые прорастут сквозь землю, будут подпитывать растение и положительно скажутся на плодоношении. Те плети, которые находятся в горизонтальном положении, трогать не следует, поскольку они самостоятельно сформировали корешки.

Посев огурцов

Еще один не менее эффективный способ подразумевает посев огурцов в несколько сроков. Если на грядках нет лишнего места, молодую рассаду можно подсадить к кустам-старожилам.

Выращивать ее можно семенным способом либо из пасынков. Если используется второй вариант, кусты будут плодоносить быстрее. Можно также посадить сорта с разными сроками плодоношения. Для каждой местности подойдут определенные сорта.

Теперь вы знаете, как продлить плодоношение огурцов. Как видите, ничего сложного. Желаем удачи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание