Когда я готовлю в духовке запеченную с чесноком тыкву, на аромат сбегается вся семья. Рецепт простого, но вкусного блюда

0
0

Признаюсь честно, я не люблю тыкву, кабачки или баклажаны и никогда не стала бы их готовить, если бы не попробовала это блюдо у подруги, которая следит за своей фигурой и готовит богатую витаминами и микроэлементами тыкву в течение сезона едва ли не каждый день.

Запеченная с чесноком тыква — это очень вкусно, невозможно устоять перед ароматом готового лакомства. Благодаря паре зубчиков чеснока и смеси ароматных прованских трав тыква приобретает тонкий, сладковатый и в меру пряный вкус.

Ингредиенты

Вам потребуется:

  • 300 г тыквы;
  • 1 головка чеснока;
  • 1 ст. л. прованских трав;
  • оливковое масло;
  • соль, перец;
  • бальзамический уксус.

По желанию можно добавлять и другие специи и травы, но это сочетание мне кажется наиболее удачным.

Рецепт

Тыкву необходимо подготовить: промыть, очистить от семечек, нарезать на дольки толщиной 1,5 см.

Чеснок служит ароматизатором для тыквы, поэтому его достаточно очистить и положить рядом с овощем, но если вам по вкусу пикантная еда и насыщенный чесночный вкус, то несколько зубчиков можно пропустить через пресс и добавить в маринад.

Маринад — это смесь оставшихся ингредиентов: соль, перец, травы, немного масла и уксуса, по желанию чеснок.

Противень нужно застелить бумагой для выпечки, на нее выложить дольки тыквы. Затем каждую дольку с помощью кисточки нужно обильно смазать маринадом. Но я готовлю проще, просто выкладываю тыкву в миску с маринадом и обрабатываю каждый кусочек руками.

Тыква готовится в духовке при температуре 170-180 градусов в течение 40 минут, до полной готовности.

Подавать тыкву можно к мясу как гарнир или кушать просто так, присыпав свежей зеленью.

Тыква ассоциируется с чем-то сладким, поэтому первый раз готовить такой гарнир было непривычно, но сейчас мое семейство распробовало вкус, их невозможно за уши оттянуть, у нас теперь это замена всех привычных овощных гарниров, прекрасная альтернатива картошке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание