Муж взял несколько дощечек и сделал небольшой скворечник. Так у нас появилось полезное и стильное украшение для сада

0
0

Со школьной скамьи все мальчики умеют мастерить скворечники. Однако, увы, многие забывают о том, как можно своими руками создать этот мини-шедевр. Но мой муж, как ни странно, не забыл, и вот совсем недавно он смастерил домик для птичек и повесил его в нашем дворе. Понравилось это творение всем: и нам, и детям, и гостям. Вот я и решила рассказать вам о том, как он построил скворечник и что потребовалось для этого.

Набор инструментов

Прежде всего необходимо подготовить все материалы и инструменты, которые потребуются в процессе работы. Важно, чтобы все было под рукой, так строить домик для птичек будет быстрее и проще. Начинаем!

  • Листы прочной фанеры.
  • Клей по дереву.
  • Молоток.
  • Отделочные гвозди.
  • Электрическая дрель.
  • Лобзик.
  • Краска по дереву или лак.

Подготовили все, и можно приступать к первому шагу.

Сделай сам

Необходимо с помощью лобзика нарезать фанеру на несколько кусочков. Придерживайтесь следующих размеров:

  • Передняя и задняя панели - по 13 на 20 см (две штуки).
  • Одна маленькая боковая панель - 10 на 20 см.
  • Одна основная панель - 10 на 12,5 см.
  • Одна большая боковая панель - 15 на 22,5 см.
  • Верхняя панель - 15 на 17,5 см.

Обращаю ваше внимание на то, что большая боковая панель и верхняя выполнены из более толстого дерева. Это уже не просто фанера, а полноценная вагонка, причем не тонкая.

Не забудьте также в передней стенке нашего будущего скворечника лобзиком вырезать также круглую дверку для птичек. Сделайте ее повыше и при этом в центре.

Сборка стен

Теперь можно приступать к сборке самого скворечника. Для начала соединяем между собой заднюю стенку и одну из боковых. Проклеиваем торцы панелей из фанеры специальным клеем и скрепляем стенки. Необходимо немного подержать их, чтобы скрепились наверняка. Для того чтобы закрепить результат, сверху и снизу соедините между собой панели гвоздями.

Правильная последовательность

Вообще соединять между собой стенки скворечника можно в любой последовательности. Но то, как это сделал муж, меня поразило. На первый взгляд, было не совсем логично, но потом я поняла, что таким образом домик для птичек в его исполнении получился максимально прочным и при этом аккуратным и красивым. Итак, соединив между собой заднюю стенку и боковую, он перешел к креплению дна. Зафиксировал эту деревянную панель муж аналогично - сперва с помощью клея, а затем и гвоздями укрепил. За дном последовала передняя стенка, та самая, в которой прорублена дверь для скворцов.

Последние две панели

Ну вот мы и дошли до самых толстых панелей нашего скворечника. Прежде всего муж прикрепил боковую так, что ее выступ оказался снизу. После того как клей схватился, он закрепил аналогично и верхнюю часть, то есть крышу скворечника. Зафиксировал обе толстые панели он также тремя гвоздями каждую - для пущей прочности надежности. По сути, домик для птичек готов. Но осталось еще несколько нюансов.

Покраска и финишная обработка

Для того чтобы разнообразить дизайн скворечника, мой муж решил покрасить его большие панели серой краской. А при этом всю остальную часть птичьего домика просто вскрыл прозрачным лаком. По сути, лаком можно было бы покрыть и всю поверхность поделки, однако мы решили сделать ее более оригинальной. Кстати, домик для птичек можно украсить рисунком (если вы умеете рисовать), а потом покрыть еще одним слоем лака. Еще один вариант - просто украсить скворечник веточками, цветочками или другими аксессуарами.

Не забывайте, что птицы, для которых вы смастерили такой домик, должны также и кушать. Рядом можно повесить кормушку, и не забывайте наполнять ее. Сделайте такой домик - это и птичкам полезно, и красивый декор во дворе будет. Однозначно он будет привлекать внимание всех гостей, и каждый захочет сделать аналогичное полезное украшение себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание