3 года мужчина строил у себя во дворе пруд. Но это стоило потраченных сил и времени: фото результата

0
0

Имея свой дом, приятно, когда есть место, где можно окунуться в жаркий день, но бассейны дороги и сложны в обслуживании.

Один мужчина решил, что хочет в своем саду чего-то большего и более естественного, и приступил к строительству пруда, для полного расслабляющего ощущения желая наполнить его рыбой, растениями и небольшими водопадами. Его не остановило даже полное отсутствие опыта.

Непростая задача

Эта фотография, сделанная несколько лет назад, дает полное представление о масштабе проекта. Глядя на нее, можно понять, почему строительство длилось 3 года. Задача предстояла непростая. Размер пруда примерно в два раза больше дома и составляет около 60 метров в длину и 10 метров в ширину.

В начале работы сильный ливень приостановил строительство, но ясно дал понять, как пруд будет заполнен естественным образом. Мужчине пришлось ждать, пока испарится вода из ямы. Только через 3 месяца он смог возобновить строительство, но успешное завершение работы было все ближе.

Работа над проектом началась во время рождественских каникул в 2013 году и успешно продвигалось весь 2014 год. Распределять песок ему помогали жена и сын, возможно, благодаря командной работе этот проект оказался успешным.

Добавление валунов и камней придало пруду более естественный вид. Спустя какое-то время, вокруг камней появятся растения, между ними будут прятаться рыбы и другие представители водной фауны. И это только начало!

Препятствия, которые пришлось преодолеть

К сожалению, строительство было снова прервано из-за сильных ливней и непогоды. Пруд наполнился водой, когда в этом не было необходимости. И это не все препятствия, с которыми пришлось столкнуться мужчине.

Еще одна катастрофа произошло, когда дождевая вода снесла плотину, отделяющую водопад от зоны купания.

«Никогда не стоит недооценивать силу воды. Если присмотреться, можно увидеть, что я построил водопад вертикально. Я также совершил ошибку, первым делом высыпав песок… Когда я проверял водопад, все было хорошо, но спустя несколько минут все рухнуло, когда вода нашла свой путь и подорвала плотину», – сказал мужчина.

Мечты, воплощенные в реальность

Решив не унывать, а учиться на своих ошибках, он начал все заново. И, наконец, пруд начал обретать форму. Мужчина сделал ступеньки, по которым можно спуститься к воде, с каждой стороны пруда создал зоны отдыха, и начал украшать территорию вокруг растительностью, разросшуюся довольно быстро. Водные растения необходимы для очистки воды естественным путем.

Получилось красиво! Многие хотели бы посидеть у такого пруда в солнечный летний день!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание