Бабушка показала, как выпекать пышные дрожжевые булочки в виде роз. Делюсь пошаговым рецептом с фото

0
0

Способов лепки булочек из дрожжевого теста существует множество. Это могут быть витушки, ракушки, шарики и пр. Я всегда пекла обычные самые простые вывернутые булочки-розочки, которые даже в неумелых руках получаются достаточно аккуратными. Но однажды бабушка показала мне способ делать более красивые розочки из дрожжевого теста. Эта методика также оказалась достаточно простой и теперь я использую ее постоянно.

Рецепт пушистого и мягкого дрожжевого теста

Сначала я расскажу, как собственно я обычно делаю тесто для булочек. Замешиваю я его чаще всего с использованием таких продуктов:

  • муки — 500 г;
  • молока — 250 мл;
  • растительного масла — 5 ст. л.;
  • сухих дрожжей — 1 ч. л.;
  • яиц — 2 шт.;
  • сахара — 3-4 ст. л.;
  • соли — 1 ч. л.

При замесе я также всегда добавляю в тесто немного ванилина. После того как масса, мягкая, но не прилипающая к рукам, будет готова, оставляю ее на некоторое время в теплом месте (до тех пор, пока она не увеличится в объеме в 2 раза).

Как делать розы: первый этап

Перед тем как приступать собственно к изготовлению роз из дрожжевого теста, включите духовку. Ставить выпечку в шкаф можно только после того, как он разогреется до 180 °С. Иначе булки получатся клеклыми.

Тесто разделите на небольшие кусочки обычным образом. Оставьте кусочки на столе на 10 минут для того, чтобы они поднялись.

Раскатайте первый кусочек в виде эллипса толщиной в 3-4 мм.

Смажьте лепешку растительным маслом и посыпьте сахаром (либо используйте сгущенку или повидло) по центру.

Изготовление косичек

Скатайте смазанную лепешку в неплотную трубочку.

Разрежьте получившееся изделие на две части вдоль. Используйте для этой цели хорошо наточенный нож, иначе ничего не получится.

Положите одну часть поверх другой по центру, чтобы получить "крестик".

Заплетите косичку из теста сначала в одну сторону, а затем — в другую.

Булочки

Теперь сверните получившуюся косичку спиралью в несколько витков. Конец заправьте под булочку.

Выпекать такие изделия можно и просто на противне, предварительно простеленном пергаментной бумагой, посыпанном мукой или смазанном маслом. Но я обычно укладываю розочки в силиконовую форму. Так они получаются более пышными и высокими.

В любом случае перед тем, как загружать розы в духовку, подержите их некоторое время в форме на столе. Булочки должны немного подняться. 5-10 минут для расстойки обычно бывает достаточно. Перед загрузкой также смажьте булочки смесью желтка с молоком. В этом случае готовая выпечка будет иметь красивый золотистый цвет. При температуре 180 °С выпекайте ваши розочки в течение 30-40 мин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание