Подруга рассказала секрет быстрого дозревания зеленых помидоров. Теперь до заморозков успею собрать урожай

0
0

Наступила пора сбора урожая томатов. Однако до наступления холодов не все помидоры успеют дозреть на участке. Что делать, если на кустах остается много зеленых плодов? Нужно ли их снимать или положиться на милость погоды? Как организовать дозревание томатов в доме? Эти вопросы задавала себе постоянно, пока подруга не поделилась некоторыми своими секретами.

Когда снимать помидоры на огороде

Зрелые плоды могут быть в зависимости от сорта оранжевыми, желтыми или красными. Их следует снимать с куста каждые 3-5 дней, но обязательно в сухую погоду. При этом нельзя допускать, чтобы томаты перезревали и становились мягкими. Такие плоды нужно сразу же употреблять в пищу, для хранения они непригодны.

Желтовато-бурые томаты среднего и крупного размера относят ко второй стадии зрелости. Они замечательно подходят для дозревания в домашних условиях, поэтому их смело можно снимать с кустов.

Зеленые плоды (третий уровень зрелости) нужно снимать лишь в том случае, если они достигли положенного для их сорта размера, а на разрезе просматриваются хорошо развитые семена. В этом случае они также могут дозреть в домашних условиях.

Когда следует снимать весь урожай? Когда ночная температура снизится до 5° С.

В теплице

Если снять томаты бурыми, то они быстрее дозреют в домашних условиях, нежели в теплице. Когда это лучше сделать, зависит от сорта и времени высадки рассады. Обычно ранние сорта дают первый урожай уже в конце июня, а поздние могут созревать до конца сентября. Но и здесь приходится ориентироваться на погоду.

В теплицах высаживают более теплолюбивые сорта, поэтому при 9° С и ниже урожай следует снимать.

Отбор плодов

Нельзя забывать, что плоды снимают вместе с плодоножкой. После сбора урожая их следует перебрать по степени зрелости. Поврежденные и имеющие признаки болезни томаты выбраковывают. Их следует переработать или употребить в пищу.

Чтобы предупредить распространение фитофтороза, помидоры подвергают тепловой обработке. На 1 минуту их целесообразно поместить в горячую воду с температурой 60 градусов. Споры грибка при этом погибнут. После этого томаты следует насухо вытереть чистым полотенцем и выложить на дозревание.

Традиционный способ дозревания томатов

Подруга посоветовала ускорить процесс. Раньше я просто выкладывала томаты в ящики в несколько слоев. И убирала в кладовку, где с помощью лампы накаливания поддерживала температуру 23-25 градусов. Один-два раза в неделю перебирала плоды, чтобы удалить поврежденные и забрать спелые.

Подруга же предложила довести температуру до 28° С и добавить в ящик парочку ярко-красных томатов, яблок или бананов. Оказывается, они выделяют этилен, который способствует более быстрому созреванию овощей.

Если же необходимо, чтобы процесс длился 30-40 дней, плоды можно выложить в 2-3 слоя, но при этом переложить опилками или бумагой. Обязательно нужна крышка, которая не должна прилегать слишком плотно, чтобы в ящик продолжал поступать воздух. Такие помидоры можно хранить при 12-15° С, например, на застекленной лоджии.

Дозревание томатов на кустах

Сама же подруга, живущая в частном доме, оставляет помидоры прямо на кустах. Она выкапывает их и подвешивает в коридоре корневой системой вверх. В теплом и хорошо проветриваемом помещении осуществляется естественная вентиляция, а питательные вещества из корней переходят на листья и плоды. Поэтому томаты даже увеличиваются в размерах во время дозревания.

Некоторые устанавливают выкопанные кусты вместе с землей в ящики на веранде, раз в неделю даже поливая их. Подруга раньше тоже хранила помидоры иначе. Она удаляла землю и выкладывала кусты штабелями высотой до 80 см. Сверху укрывала соломой и периодически собирала спелые плоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание