Прощай, милый! Здравствуй, новый муж! Или 4 "подводных камня" материнства

0
0

Рождение ребенка - важный момент в жизни пары. С появлением малыша полностью меняется их распорядок дня и приходиться мириться с некоторыми трудностями. К чему должны быть готовы пары, планирующие завести ребенка, чтобы их отношения остались крепкими?

Заново познакомиться с партнером

Когда рождается ребенок, в привычной жизни пары меняется все: биоритмы, традиции, приоритеты и темы для разговоров.

Психологи напоминают, что с появлением в жизни малыша партнеры в паре будут как будто заново узнавать друг друга. И не всегда это "новое знакомство" может быть приятным.

Но, если супруги готовы к сотрудничеству, то они легко преодолеют этот этап, а их союз станет только крепче.

Правильно расставить приоритеты

Многие родители, особенно молодые мамы, когда в их жизни появляется ребенок, полностью забывают не то что о партнере, а даже о себе, растворяясь в заботе о малыше и в любви к нему.

Это грубейшая ошибка, которая не только может привести к супружеским проблемам, но и самому ребенку не идет на пользу. Вряд ли малыш, став взрослым, будет рад слышать от возмущенной матери, пытающейся контролировать его жизнь: "Да я ради тебя пожертвовала всем!"

Следует правильно расставить приоритеты. На первом месте должны стоять вы сами и ваши отношения с партнером, а затем уже ребенок. Только в таких условиях способна вырасти гармонично развитая личность и счастливый человек.

Быть готовым к нагрузкам

Быть родителем - это не только счастье, но и тяжелая работа. Когда рождается ребенок, обязанностей у обоих супругов прибавляется. Нужно помнить об этом и быть готовым к увеличившимся нагрузкам.

В первое время придется забыть о романтических ужинах при свечах и полноценном сне. Но помощь друг другу в этот период и равноценное распределение нагрузки на обоих супругов только улучшит взаимопонимание в паре.

Следует здраво оценивать все сложности родительства. И решаться на беременность и рождение малыша только тогда, когда вы чувствуете, что готовы быть мамой и папой, а не потому, что "уже пора".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание