Как можно украсить цветочные горшки: я испробовала все эти способы, получается быстро и красиво

0
0

Цветы яркие и привлекательные, но иногда горшки, в которых они растут, могут быть невзрачными, простыми. Если вы хотите оживить свой дом или сад, можно выбрать для этого разные методики. Украсьте свои цветочные горшки акриловой краской или сложной мозаикой. Шикарный цветок гармонично дополнит декор.

Покрасьте цветочный горшок

Чтобы краска хорошо держалась на поверхности, помойте емкость качественно. Независимо от того, из какого материала сделан ваш цветочный горшок, убедитесь, что области, которые вы хотите покрасить, чистые. Используйте мыло и воду, если есть грязь или пыль. Безупречная поверхность поможет вашей картине остаться на горшке в течение длительного времени.

Удалите все наклейки или ценники. Если вы рисуете на глиняном горшке, сначала замочите его в воде на несколько часов. Протрите его внешнюю сторону жесткой щеткой, чтобы избавиться от пыли или грязи. Подождите 24 часа перед покраской, так как этот материал пористый и долго будет оставаться мокрым.

Нанесение краски

Выберите акриловые краски любых подходящих цветов. Вы можете выбрать любой рисунок. Но обязательно используйте акриловые краски. Они высыхают очень быстро и не смываются водой с глины, пластика и керамики.

Используйте аэрозольную или жидкую краску. Нанесение при помощи баллончика - более быстрый вариант. Используя жидкие краски, вы можете наносить рисунок кистями. Можно прорисовать детали рисунка, создав оригинальный дизайн.

Если ваш цветочный горшок будет находиться на улице, вы можете использовать краску для наружных работ, которая не смоется, не растрескается под воздействием погодных условий.

Выберите эффектный дизайн

Посмотрите на свой цветочный горшок и решите, как вы хотите его украсить. Если он будет находиться внутри помещения, подумайте, какой рисунок позволит ему гармонично вписаться в интерьер. Учтите дизайн стен или пола. Если вы поставите цветок снаружи, подумайте, какие оттенки и рисунки будут гармонировать в саду.

Используйте малярную ленту, чтобы отделить сегменты, если вы хотите рисовать только на определенной части. Можно написать названия растений, которые будут расти в горшке, или мотивационные фразы. Используйте трафареты для создания сложных красивых фигур.

Первый слой

Нет ограничений при выборе рисунка для горшка. Пофантазируйте, чтобы придумать интересную расцветку. Используйте большую губку, чтобы нанести базовый слой. Выберите один цвет, чтобы у вас был простой холст для дальнейшего рисунка. Поставьте цветочный горшок на газету или полотенца и выберите одежду, которую вы не боитесь испачкать. После нанесения первого слоя дайте краске высохнуть.

Второй слой

Нанесите второй слой краски. Используйте кисти всех размеров, чтобы создать рисунок. Повторно нанесите базовый слой, если вы хотите добиться более насыщенного цвета. Используйте любые трафареты, кисти, губки или технику нанесения рисунков от руки, чтобы создать декор, который вы хотите.

Завершение окрашивания

Нанесите прозрачный слой поверх рисунка, когда краска высохнет. Чтобы предотвратить выцветание или сколы краски, нанесите как минимум два слоя акрилового лака на водной основе.

Может потребоваться несколько дней, чтобы краска высохла, если вы использовали несколько слоев краски. Рекомендуется использовать спрей-герметик, но вы также можете использовать составы в банках. После нанесения защитного слоя краска может держаться на поверхности горшка годами!

Техника создания мозаики

Найдите старое блюдце, керамическую плитку или другой подобный предмет, который можно разбить на кусочки. Хотя можно купить маленькие стекла или плитки для мозаики, интереснее создавать свои собственные, уникальные формы. Также зеркала могут выглядеть очень эффектно на цветочном горшке.

Разбейте выбранный вами предмет на мелкие кусочки. Для этого оберните свою плитку или тарелку плотной тканью и ударьте ее молотком. Посмотрите на осколки, чтобы увидеть, достаточно ли они маленькие. Если нет, не стесняйтесь завернуть их и ударить снова.

Попробуйте получить разнообразные формы и размеры. При необходимости меняйте размер кусочков с помощью кусачек.

Выкладывание мозаики

Положите чистый цветочный горшок на одну сторону, чтобы выкладывать на нее мозаику. В противном случае кусочки сползут вниз. Положите горшок на полотенце, чтобы он не скатился. С помощью ножа для масла нанесите плиточный клей на каждый кусок и разместите их в соответствии с выбранным дизайном. Консистенция клея должна быть похожа на мягкое сливочное масло.

Оставьте сторону подсохнуть в течение пары часов, затем поверните горшок и продолжайте клеить кусочки. Поворачивать горшок нужно осторожно. Мозаику выкладывают в хаотичном порядке или создают интересный рисунок. Можно выложить инициалы или даже целые слова.

Завершение работы

Пусть ваш цветочный горшок постоит на столе ночь. Это даст плитке время высохнуть и гарантирует, что ваша мозаика прослужит долго. Если утром окажется, что некоторые кусочки сползли вниз, поправьте их, крепко прижав к поверхности. Дайте отделке хорошо просохнуть.

Затирка

Нанесите затирку между кусочками мозаики. Конечно, это грязный процесс, но это придаст поверхности завершенный вид. Мозаика может быть сложной и маленькой, поэтому убедитесь, что вы обработали каждую щель. Подождите 15 минут, а затем вытрите излишки влажной тканью.

Затирка полностью высохнет за несколько дней. После этого протрите поверхности чистой мягкой сухой тканью.

Эти несложные способы помогут украсить даже самый невзрачный цветочный горшок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание