Страдала от бессонницы, а потом по совету бабушки завела дома несколько растений: алоэ, хмель и другие зеленые "питомцы", которые улучшают сон

0
0

Растения являются декоративным элементом, который украсит любое помещение. Но это еще не все, они очищают воздух и обладают целым рядом полезных свойств. Домашние растения лечат ранки и ссадины, помогают организму бороться с простудой. Все чаще можно обнаружить, что те, кто живет в городе, сажают не декоративные, а полезные растения в своих домах. Многие из них обладают свойствами, которые улучшают здоровье и качество жизни.

Жасмин

Последнее исследование показало, что аромат жасмина имеет тот же механизм молекулярного действия и такую ​​же силу, что и барбитураты и пропофол, которые контролируют беспокойство и помогают уснуть. Как показывает официальные данные, эти препараты потенциально вызывают привыкание, а также вызывают серьезные побочные эффекты. Тогда как вдыхание аромата цветущего жасмина успокоит и подарит хороший сон без всякого вреда.

Спатифиллум или "колыбель Моисея"

Его научное название Spathiphyllum, но оно более известно как espatifilo, колыбель Моисея, цветок мира, парус ветра. Его родина - Мексика, тропическая Америка. Это благородное растение, которое собирает избыточную влагу из окружающей среды вместе с любыми загрязнениями. Поэтому необходимо в закрытом помещении, особенно на кухне. А последние исследования показывают, что статифиллум продуцирует особые вещества, которые способствуют снижению беспокойства.

Валериана

Это растение относится к семейству валериановых, или Caprifoliaceae. В течение долгого времени оно считалось лекарственным. Его использование является обычным для нормализации работы нервной системы, в качестве успокоительного средства. Исследование показало ,что использование валерианы оказывает глубокое благотворное влияние на сон, особенно, когда он смешивается с другими растениями, которые также оказывает аналогичное воздействие. Его можно выращивать в закрытом помещении.

Мелисса

Это растение также известно как мята или лимонник. Обычно его используют в качестве настоя, натурального транквилизатора. Известно, что он оказывает успокаивающее действие. При исследовании бессонницы и лекарственных растений для ее лечения, мелисса признана мощным природным средством для борьбы с симптомами. Это также простой в уходе и неприхотливый комнатный цветок, которому не нужно много солнца для роста.

Алоэ Вера

Всемирно известное растение применяется благодаря своим целебным свойствам как в лекарственных, так и в косметических средствах. Еще одним положительным эффектом является естественная способность снижать концентрацию вредных веществ в воздухе, поэтому может быть хорошей идеей его размещение в спальне. Лучше всего расположить его рядом с окном, так как оно требует прямого воздействия солнце.

Хлорофитум

Его научное название Chlorophytum comosum, хотя его любимое разговорное -"Любовный галстук". Это самое популярное из всех комнатных растений. Идеально для размещения в спальне или в комнате отдыха. Прекрасно очищает воздух, насыщает кислородом. Если в комнате растет несколько хлорофитумов, то и спится там отлично. Он переносит любое содержание, нетребователен к освещению. Можно разместить на кухне, в спальне, в детской.

Сансевиерия

Красивое, декоративное растение, которое в народе называют щучьим хвостом или тещиным языком. Это не просто украшение комнаты, а настоящая воздухоочистительная установка. Корни этого растения и связанных с ним микроорганизмов уничтожают вирусы, бактерии и патогенные грибы. Неприхотливое растение готово дарить вам радость круглый год, практически ничего не требуя взамен. Вы и сами почувствуете, как улучшится сон с того дня, как в доме появится этот цветок.

Пассифлора

Это растение, которое очень хорошо растет в южной части Латинской Америки. Его цветы - ароматные и красивые, а некоторые разновидности радуют даже вкусными плодами. Использование растения стало популярным в альтернативной медицине для лечения случаев тревоги и бессонницы. Плоды и листья оказывают умеренный седативный эффект. Кроме того, его потребление помогает контролировать кровяное давление. Это не отменяет необходимости посещать врача, но позволяет облегчить состояние.

Хмель

Его научное название - Humulus lupulus, растет в Европе, Западной Азии и Северной Америке. Это растение производит ароматические эфирные масла и кислородсодержащие соединения, которые оказывают успокаивающее и снотворное действие. Исследование, проведенное Департаментом физиологии в Университете Эстремадура показало ,что механизм действия хмеля смолы ингибирует центральную нервную систему. Продуцируемые эфирные масла оказывают успокоительное воздействие, снижают ночную активность и делают сон более крепким.

Заключение

Какие другие цветы вы знаете, которые оказывают терапевтическое воздействие на организм? Комнатное цветоводство - это не только удовольствие, но и значительная польза для вашего здоровья. Все перечисленные выше растения отлично сочетаются друг с другом и дополняют воздействие на человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание