На кухне появился стильный и удобный аксессуар: муж сделал магнитный держатель для ножей из дерева

0
0

Вне зависимости от того, каким способов вы шинкуете лук или морковь, хорошие повара делают это исключительно с помощью хороших ножей. Чем острее лезвие, тем лучше. Хранение в ящике может затупить хороший нож, а блоки для хранения кухонных ножей слишком громоздкие и захламляют пространство. Выход есть: крепите ножи к магнитному держателю на стене! Такая стойка выглядит стильно, а также весьма функциональна и удобна в применении, помогая держать все необходимые лезвия в пределах досягаемости. Как же смастерить такое приспособление? Любой рукастый муж ответит: "Сделай сам!". А эта статья поможет разобраться, что к чему.

Что необходимо для создания магнитной стойки?

Сделать этот удобный аксессуар не составит большого труда. Вам понадобятся:

  • древесная плита 1х6 (длина до 45 см);
  • измерительная лента или линейка;
  • дрель;
  • 1-дюймовое сверло Forstner;
  • 1-дюймовые круглые керамические магниты (99);
  • строительный клей;
  • тонкие доски для декорирования (30);
  • угольник;
  • ручная пила и коробка митры;
  • краска по дереву;
  • древесный наполнитель;
  • шпатель;
  • наждачная бумага;
  • прозрачный акриловый или полиуретановый лак;
  • 2½-дюймовые винты (2).

Шаг 1

Используйте линейку, чтобы отметить 1 дюйм (2,54 см) с обеих концов плиты. Таким же образом отметьте 1/2 дюйма сверху и снизу доски. Это обеспечит небольшую рамку вокруг плиты, которая будет предназначена для крепления оборудования к стене.

Поместите первый магнит внутрь рамки на один дюйм сбоку и на полдюйма снизу или сверху, обведите его карандашом. Далее поместите второй магнит на полдюйма правее него и снова обведите. Продолжайте, пока не расчертите три ряда магнитов, расположенных на расстоянии 1/2 дюйма друг от друга: в нашем случае получилось 11 колонок и 3 ряда. Количество гнезд для магнитов может разниться в зависимости от величины выбранной древесной плиты.

Шаг 2

Воспользуйтесь сверлом и дрелью, чтобы просверлить круглые отверстия в каждой из отметок под магниты. Сделайте отверстия такими по глубине, чтобы после того, как вы положили 3 магнита внутрь гнезда, они были заподлицо с поверхностью доски. Так магниты будут достаточно близко к поверхности держателя для ножей, чтобы они могли притягивать металл.

Шаг 3

Сложите 3 магнита друг с другом и воспользуйтесь строительным клеем или жидкими гвоздями, чтобы приклеить их дну круглой скважины. Продолжите склеивание магнитов и укладывание их в гнезда до тех пор, пока они не будут все на своих местах.

Шаг 4

Найдите центр доски и отметьте его карандашом. Не волнуйтесь, если ваш центр обнаружится на магните. Поместите кончик карандаша в центральную точку воспользуйтесь треугольником и линейкой так, чтобы получилось ровно 45 градусов. Затем приложите узкую доску и используйте линейку или край плиты, чтобы отметить, где отрезать лишнюю древесину вдоль сторон доски.

Шаг 5

Воспользуйтесь ручной пилой, чтобы отрезать лишнее. Затем воспользуйтесь этими двумя фрагментами как шаблонами для вырезания идентичных пар. Для доски длиной в 17 дюймов понадобилось 11 пар досочек, но их количество может варьироваться в зависимости от размера выбранной доски. Не стоит забывать, что для концов держателя понадобятся более короткие фрагменты - скорее всего, это будут маленькие треугольнички. Для удобства вы также можете воспользоваться специальной коробкой митры, которая поможет сделать более ровную линию пила.

После того, как вы вырежете нужные фрагменты, можете покрыть дощечки краской или специальным маслом. Перед покраской не помешает слегка ошкурить ваши дощечки: так краска или масло ляжет более ровно. Можно проявить креативность: сделайте свою доску для ножей особенной и неповторимой. В данном примере использована комбинация мореного дуба с дубом золотистым - довольно естественное и приятное глазу сочетание. Дощечки были покрыты разным количеством слоев - так были достигнуты разные по интенсивности оттенки.

Шаг 6

После того, как краска окончательно высохнет, можно приклеивать. Вернемся к центральной точке, отмеченной ранее, и вновь приложим к ней угольник: если приклеить центральные доски точно под углом 45 градусов, остальные части облицовки лягут как надо. Используйте только строительный клей, чтобы обеспечить надежное прилипание окрашенных дощечек к плите. Следуйте в соответствии с инструкциями производителя и обязательно дождитесь полного отверждения клеевого состава.

Шаг 7

Когда клей просохнет, вы можете заметить небольшие промежутки между дощечками. Не огорчайтесь: просто заткните щели древесным наполнителем, смешанным с клеем, сглаживая неровности шпателем и вытирая избыток бумажной салфеткой. Мелкая древесная пыль естественным образом заполнит зазоры, так что когда наполнитель высохнет, вам останется только зашкурить и заполировать поверхность. Чтобы не сильно оцарапать краску, не используйте слишком грубую наждачную бумагу. Чтобы ваш держатель был идеально гладким, воспользуйтесь наждачками разной гридности: от крупнозернистой к мелкозернистой. Не забывайте шкурить не только стыки досок, но и всю поверхность отделки, чтобы ваша доска была ровной и гладкой. На финальном этапе можете пройтись легкой шкуркой, заполировав поверхность до матового блеска, после чего протереть тряпочкой, стряхивая последнюю мелкую пыль.

Шаг 8

Чтобы защитить поверхность доски от выцветания, а также дабы придать стойке более благородный вид, можете покрыть изделие прозрачным акриловым лаком и оставить до полного высыхание. Лак придаст вашей доске блеск и защитит от негативного влияния. Если одного слоя вам покажется мало, можете добавить еще парочку, но не переусердствуйте и всегда ждите полного застывания каждого из слоев - для этого может потребоваться несколько часов. Внимательно читайте инструкции к каждому из лаков.

Шаг 9

Осталось лишь прикрепить стойку для ножей к стене. Для этого просверлите отверстия на каждой стороне (в пределах границ, сделанных еще на первом этапе). Затем просверлите 2 отверстия для 2½-дюймовых деревянных винтов через каждую сторону и в стену. Так доска будет надежно зафиксирована и точно не упадет в самый неподходящий момент.

Теперь у вас есть новый стильный деревянный экран для хранения ножей, который охранит их остроту и будет удобен для использования на кухне. Все что осталось - испробовать доску в действии: немедленно что-то приготовьте! Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание