Мой ребенок ходит в одну секцию, которую выбрал сам, а дети подруги занимаются танцами, борьбой и музыкой. Ученые установили, почему детей не стоит заставлять делать то, что им не нравится

0
0

У меня двое детей: мальчик и… мальчик. Старшему уже скоро 18, он «отстрелялся» в плане кружков и секций. В свое время ему здорово досталось – мы хотели сделать из него сразу и музыканта, и художника, и хоккеиста. Еще дополнительно водили в конно-спортивную школу для лечения невроза. Хотя единственное, что вылечило бы его нервы – отказ от лишней нагрузки и никому не нужных дополнительных занятий.

Теперь подрастает младший сын. Ему сейчас семь, и он только собирается записаться в кружок. Всего один – хореографический. Зато выбрал он его сам, без нашего давления и нравоучений. Будучи с младенчества гибким, пластичным и умеющим слышать музыку, он сам решил стать танцором. Сын однажды просто пришел к нам и сказал: «Я хочу заниматься современными танцами». Нам осталось только позвонить в танцевальную студию и договориться о встрече.

Дети должны развиваться

Конечно, желание родителей развивать своего ребенка понятно и похвально. По крайней мере, им не плевать на свое чадо, они стараются организовать его досуг. У моей подруги дети посещают по 5 кружков каждый. На мой возмущенный возглас она привела главный довод о том, что сейчас все школьники живут в мире гаджетов, вырвать из которого их очень непросто. Дворы опустели, стадионы тем более. Все сидят дома и не отрывают взгляд от экрана. И ладно, если бы только дети.

Развитие ребенка без дополнительных кружков и секций проблематично. Родители, конечно, могут и сами заниматься с детишками, но у многих ли есть на это время? Поэтому и отдают в разные секции, чтобы хоть на время оторвать от экрана, чтобы их чадо общалось со сверстниками, двигалось, развивало свои способности. Проблема лишь в том, что сами дети далеко не всегда разделяют рвение родителей. Многие протестуют и отказываются посещать кружки, выбранные для них. Стоит ли заставлять силой? Специалисты говорят – ни в коем случае.

Мнение ученых

Ребенок должен заниматься тем, что ему нравится. Только так от кружков и секций будет толк. В противном случае, малыш просто почувствует себя «не в своей тарелке», он будет угнетен и несчастен. Нельзя, чтобы детство состояло из одних обязанностей. Родители должны прислушиваться к детям, учитывая их желания.

По статистике, дети, перегруженные внешкольными занятиями, более болезненны, они депрессивны и находятся в постоянной тревоге. У них банально не хватает времени, чтобы расслабиться. «Хватаясь» за все сразу, они не смогут добиться настоящего успеха ни в одном из направлений. Видя, что отстают, дети будут еще больше страдать и замыкаться в себе. Мы прошли через это со старшим сыном. Он был в депрессии, а мы никак не хотели это признавать. Приходя с ребенком к психиатру, мы ждали конкретного совета – чем лечить. В ответ слышали: «Просто разгрузите его. Дайте ему свободно дышать».

Родительские амбиции

Все вышеописанное – проблема именно заботливых родителей. Тех, кто хочет видеть своих детей успешными, востребованными, счастливыми. Вот только в желании сделать чадо всесторонне развитым, мы часто не можем реально оценить его способности и соотнести их с желанием самого ребенка. Например, мама с детства мечтала стать балериной, но не сложилось. У ее дочки теперь нет шансов не связать свою жизнь с балетом.

Даже если у малыша откровенно нет таланта, родители все равно ведут его в кружок и пытаются за счет отпрыска потешить свои личные амбиции. И если в бесплатной секции им могут сказать прямо о способностях ребенка (какой им смысл тратить время на бездаря), то в платном кружке будут рады всем. Так родители и пребывают порой в розовых мечтах о звездном будущем своего чада. Ребенок же просто впустую тратит драгоценное время своего детства, страдая и мучаясь из-за родительских амбиций.

Счастье ребенка – в ваших руках

Мне пришлось научиться на своих ошибках, принеся в жертву детство старшего сына. Благо дело, он не стал ненавидеть нас, не обозлился на мир. Подрастая, он открыто дал нам понять, что не хочет больше разрываться между школой и кружками, которые ему неинтересны. Мы еще тогда немного «помахали шашкой», но отступили.

С младшим все совсем иначе. Мы вместе посещали разные школы развития и секции, чтобы просто посмотреть и выбрать, что понравится. Сын взял паузу на год – в первом классе мы никуда кроме школы не ходили. Теперь же он сам определился с выбором, и мы уважаем его. Ребенок свободен, весел и горд, что может сам решать свое будущее. Станет ли он знаменитым танцором – покажет время. Но мы сделаем все, чтобы он стал счастливым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание