Если ребенок непослушный - это хорошо! Ученые доказали, что дети-хулиганы в будущем становятся гораздо успешнее тихонь

0
0

Все родители мечтают о послушном и спокойном ребенке, любящем учиться, не доставляющем никаких хлопот. Дети-бунтари, наоборот, становятся настоящим кошмаром для мамы и папы. А ведь свободолюбивый бунтарский дух – это основа успешного будущего. Теперь это доказано научно, хотя говорилось об этом уже очень давно.

Интересное исследование

В 1968 году группа ученых начала эксперимент, в ходе которого отслеживались судьбы 3000 детей начиная с возраста 8-12 лет. Сначала были изучены и помечены данные каждого ребенка: уровень интеллекта, характер, тип темперамента, склонности и увлечения.

Постепенно, по мере взросления испытуемых, менялись и данные, интересующие ученых. Изучались школьные отметки и то, по каким предметам они были получены. Также брались на заметку личностные качества детей: умение общаться и договариваться, доброта, склонность к риску, наличие фобий и нервных расстройств.

Например, было четко отмечено, какую профессию выбрал каждый из детей, насколько преуспел в ней, какие успехи он показывал в учебе и чего добился в итоге. Уже на начальном этапе было заметно, что дети, не желающие мириться с системой, бунтующие и ищущие свой путь, достигали желаемого быстрее остальных.

Наблюдения ученых

Дети с покладистым характером были старательны, следовали правилам, которым их обучили, но не могли справляться с задачами самостоятельно. Они терялись в незнакомой остановке, боялись рисковать и пасовали перед неопределенностью будущего.

Непослушные дети, которые постоянно боролись с правилами, которые не вписывались ни в какие рамки, ставили более смелые цели и в итоге добивались своего. Они чаще ошибались, но и решали свои проблемы сами, без участия третьих лиц. Неудачи закаляли их, становясь стимулом двигаться вперед.

Неожиданные результат

Исследование длилось 40 лет. В итоге было точно установлено, что дети, подающие большие надежды в младших классах, редко выбивались из серой массы. Они становились офисными клерками, работниками сферы обслуживания низшего звена или вовсе не могли найти работу. Им было тяжело принимать решения, они боялись ошибок и предпочитали всегда оставаться в тени.

Те же, кто бунтарил с детства, рисковали и добивались успеха. Они становились бизнесменами, политиками, креативными менеджерами, открывали свои компании. Волевой характер и природный авантюризм хотя и не дал возможности получить престижное образование, но помог стать успешным в бизнесе.

Сейчас многие звезды кино и эстрады, а также известные политики признаются в интервью или личных блогах, что в детстве они были «не подарками». Они плохо учились, постоянно конфликтовали со всеми, шли наперекор родительской воле, ища свой собственный путь. Их не пугали трудности, не волновало ничье мнение. Они знали, чего хотят, и просто шли к своей цели.

Присмотритесь к своему ребенку. Он бунтарь в душе? Это прекрасно! Это значит, что у малыша есть свой внутренний стержень, свой характер, желание идти своим путем. Дайте ему эту возможность, поддержите его, ведь идти против системы очень тяжело. Пусть ребенок знает, что вы верите в него и, в случае чего, всегда встанете на его защиту. Тогда он точно вырастет успешным и счастливым, а вам останется только радоваться, глядя на своего любимого бунтарчика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание