Оказывается, урожай яблок может указать на некоторые проблемы в саду. Это хорошая подсказка для садовода

0
0

Яблоня – одно из самых распространенных деревьев, которые можно встретить в российских садах. Но далеко не все дачники и садоводы знают, что по собранным плодам можно судить о состоянии участка в целом. Даже внешний вид яблок может дать ценную информацию о благоприятных и негативных условиях для роста и созревания сельскохозяйственной продукции.

Ревизия урожая

Собрав яблоки, заботливый владелец участка убирает их на хранение в погреб. И как раз на этом этапе важно обследовать плоды, выявляя очевидные признаки заболеваний. В частности, диагностику можно проводить по следующим признакам:

  • Подкожная пятнистость – свидетельствует о нехватке извести и кальциевой селитры в грунте.
  • Серая гниль – требуется обрезка с прореживанием веток.
  • Плодовая гниль – необходимо принять меры защиты от плодожорки, а также выполнить обработку фунгицидом наподобие Хоруса.
  • Парша – встречается и на плодах, и на листьях. Основные меры борьбы ориентируются на устранение инфекций, в том числе путем очистки сада от гнилых плодов и листьев.
  • Стекловидность – данный признак особенно виден на солнце, поэтому его желательно фиксировать еще на этапе сбора. Стекловидность может указывать на отсутствие сбалансированного питания сада. В частности, на дефицит того же кальция.
  • Пухлость – выражается в мучнистой и рыхлой мякоти, а также в размягченной шкурке, которая легко продавливается. Еще один признак отсутствия сбалансированного питания. К пухлости может привести переизбыток азота и недостаток кальция в почве.

Вредители в погребе

Обследование урожая после сбора также дает хорошую возможность провести ревизию состояния и самого места хранения плодов. Главная угроза в данном случае исходит от мышей-полевок, которые в конце лета и начале осени ищут жилье в хозяйственных постройках и домах. При малейших признаках порчи яблок грызунами необходимо уничтожить все поврежденные плоды. Столь радикальные меры обусловлены тем, что мыши являются переносчиками опасных инфекций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание