Девушка перекрашивала волосы, чтобы выяснить, кто больше нравится мужчинам

0
0

В течение многих лет ученые спорили о том, почему в многочисленных исследованиях мужчины предпочитают светловолосых женщин. Некоторые группы предположили, что это предпочтение связано с восприятием редкости, так как во всем мире около 2 % людей - естественные блондинки. Другие предполагают, что на цвет волос проецируются культурные особенности, причем светлые волосы символизируют доброту или молодость.

В 2010 году даже сообщалось, что блондинкам платят больше, чем их коллегам-брюнеткам, подразумевая предполагаемые способности, основанные на цвете волос.

Но как научно проверить предпочтения? Задавать вопросы в лабораторных условиях - это, возможно, не лучший подход, и ответы на опрос могут не отражать реальное положение дел. Поэтому, чтобы выяснить, предпочитают ли мужчины блондинок в обществе, Вирен Свами из Вестминстерского университета в Лондоне разработала два дополнительных исследования:

  1. Во-первых, он заручился поддержкой женщины, которая выглядела бы естественной блондинкой, брюнеткой или рыжеволосой. За шесть недель ее цвет волос изменился с натуральной брюнетки на блондинку и, наконец, на рыжий. При этом она ходила в различные клубы в Лондоне, где отслеживалось ее общение с местными мужчинами.
  2. Во втором исследовании фотографии одной и той же девушки с разными цветами волос были показаны более ста разным мужчинам в тех же клубах, где и проходило первое исследование. Испытуемых попросили оценить фото не только по физической привлекательности, но и по восприятию интеллекта, доступности и сексуальной распущенности.

Результаты первого исследования

Первое исследование показало явное предпочтение светлых волос. Так, со светлыми волосами к ней подошло 60 мужчин, с рыжими - 18, в то время как к брюнетке обратились 42 раза.

Результаты второго исследования

Во втором исследовании мужчины оценили ее как наиболее привлекательную брюнетку.

Итак, первое исследование показало, что предпочтение отдается светлым волосам, а второе - нет. Данные также указывают на то, что мужчины не обязательно ищут физически привлекательного помощника, а вместо этого используют цвет волос в качестве показателя для других характеристик.

Заключение

Это исследование явно предварительное, однако оно предлагает две интересные вещи: во-первых, при оценке социальных взаимодействий проверка гипотезы в реальном мире, а не в лаборатории, может дать новую информацию. И во-вторых, мудро выбирайте цвет волос, потому что это может оказать необъяснимое влияние на вашу жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание