Как сохранить букет цветов дольше? Лайфхаки с хлоркой

0
0

Хлорка является очень хорошим отбеливателем, который можно использовать для стирки. На самом деле, оно имеет гораздо более широкое применение, чем просто для стирки одежды. Вот некоторые хитрости и лайфхаки, как можно использовать хлорку по всему дому.

Сохранить свежими цветы в вазе

Чтобы срезанные цветы в вазе как можно дольше оставались свежими и красивыми, можно использовать для этого хлорный отбеливатель. Для этого нужно на 1 литр холодной воды положить ¼ ч. л. хлорного отбеливателя.

Освежить мусорное ведро

Мусорное ведро со временем начинает неприятно пахнуть и очень важно убрать этот неприятный запах быстро и результативно. Для этого можно использовать хлорку. Нужно вымыть мусорное ведро с мыльной водой и хорошо ополоснуть.

Затем продезинфицировать его смесью, приготовленной из 0,5 ст. отбеливателя и 3 л воды. Вылить приготовленный раствор в мусорное ведро и оставить на 2 минуты, а затем просто ополоснуть его.

Убрать неприятный запах из лотка для животных

Если от лотка для животных неприятно пахнет, то избавиться от запаха кошачьей мочи и бактерий можно при помощи хлорки.

Нужно вымыть лоток мыльной водой и ополоснуть. Затем промыть его раствором, приготовленным из 0,5 ст. хлорки и 3,5 л воды. Оставить на 5 минут, а затем ополоснуть.

Использование отбеливателя в саду

При помощи хлорки можно очистить контейнеры для растений, чтобы предотвратить перенос болезней и плесени со старых растений на новые.

Для проведения дезинфекции нужно вымыть и ополоснуть горшки и сеялки, вымочив их в растворе 0,5 ст. отбеливателя и 1 ст. воды. Залить в горшки и оставить на 5 минут, а затем ополоснуть их водой.

Очистить поверхность от грибка и плесени

Отбеливатель не только удаляет пятна плесени, но и уничтожает грибок. При использовании хлорки больше не нужно беспокоиться о вредном воздействии грибка на здоровье.

Чтобы удалить плесень и грибок с плитки в ванной комнате, нужно смешать в равных пропорциях отбеливатель и воду, перелить в пульверизатор, оставить на 15 минут, затем смыть, ополоснуть поверхность плитки и промыть.

Осветлить и очистить постельное белье

При стирке постельного белья нужно добавить 2/3 ст. отбеливателя в стиральную машину с обычным моющим средством и поставить на стирку. Отбеливатель должен контактировать с одеждой в течение 10 минут.

Очистка стеклянной посуды

Поместить стеклянную посуду в посудомоечную машину, добавить в мыльный раствор 1 ч. л. отбеливателя и запустить обычный цикл мойки посуды. После этого нужно хорошо ополоснуть посуду и вытереть ее мягким полотенцем.

Использовать отбеливатель, чтобы сохранить елку зеленой

Нужно использовать раствор, приготовленный из 2 ч. л. отбеливателя и 0,5 ст. горячей воды. Добавить 1 ст. кукурузного крахмала и 1/8 ст. порошкового железа. Этой смесью поливать деревья.

Чистка игрушек

«Лего» и другие твердые непористые детские игрушки можно очистить при помощи отбеливателя. Это средство идеально подходит для дезинфекции игрушек. Нужно смешать 0,5 ст. хлорки и 3,5 л воды.

Затем протереть поверхность игрушек приготовленным средством и оставить на 5 минут. Хорошо промыть чистой водой и дать высохнуть на воздухе.

Очистка разделочной доски

Нужно протереть поверхность разделочной доски щеткой, смоченной в растворе 1 ч. л. отбеливателя и 2 л воды. Протереть поверхность слегка влажным бумажным полотенцем и просушить чистой тканью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание