Кофейная гуща, скорлупа: 8 вещей, которые свекровь никогда не выкидывает

0
0

После готовки остается обычно очень много отходов. И неизвестно, куда этот мусор девать и какое применение ему найти. Остается только выбрасывать. Но моя свекровь нашла выход из такой ситуации. Она собирает картофельные очистки, скорлупу от яиц и многое другое. По началу я думала, что все это необходимо для удобрения, так как она очень любит выращивать комнатные растения. Оказалось, все намного проще и эффективнее.

В данной статье я поделюсь с вами некоторыми гениальными идеями, которые касаются органических отходов.

Три вкусных блюда

1. Банановый хлеб из переспелых бананов.

Для его приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 300 граммов муки;
  • 3 яйца;
  • 3 банана;
  • 12 г разрыхлителя;
  • 90 г масла;
  • 300 г сахара;
  • 100 г сметаны.

Ваши бананы потемнели? Выбросить или найти подходящее им применение? Выбираем, естественно, второй вариант. Если в таком виде бананы невозможно есть, просто испеките вкусный и полезный хлеб.

Добавляем в миску яйца, сахар и три банана. Все это тщательно перемешиваем. Затем смешайте все оставшиеся ингредиенты с полученной массой. Вылейте тесто в формочку для выпекания и поставьте в духовку на час при температуре 175 градусов. Банановый хлеб готов.

2. Чипсы из картофельной кожуры.

Вам понадобятся:

  • картофельная кожура;
  • оливковое масло;
  • соль;
  • перец;
  • бумажные полотенца;
  • бумага для выпечки.

На самом деле картофельную кожуру можно не выбрасывать. В ней содержится великое множество полезных элементов для организма человека.

Для изготовления такого блюда вам необходимо высушить очистки на бумажном полотенце. После этого залейте их оливковым маслом, поперчите, посолите и выложите на противень. Запекать 60 минут при температуре 175 градусов. Теперь у вас готова полезная альтернатива тем чипсам, что продаются в супермаркетах.

3. Панировочные сухари из черствого хлеба.

Хлеб всему голова. Чтобы не выбрасывать такой ценный продукт, вы можете приготовить замечательные панировочные сухари. Для приготовления вам понадобится только черствый хлеб. Для его измельчения вам потребуется блендер. Через несколько минут сухари готовы.

Необычные применения простым органическим продуктам

1. Замороженная зелень.

Очень часто случается так, что вы просто не можете удержаться в супермаркете от очередной покупки пучка ароматной петрушки или же пряного базилика. Но половина из всего этого быстро портится и попадает в мусорную корзину. Чтобы такого не произошло, просто нарежьте мелко всю зелень, что есть в доме, положите в кубики для льда и залейте водой. Это сохранит приправу надолго.

2. Биологическая добавка из скорлупы.

Без кальция и жизнь невозможна. Для изготовления порошка вам необходимо высушить яичную скорлупу, растолочь ее, затем измельчить в блендере. Порошок можно добавлять даже в еду вашего питомца.

3. Бульон из овощных остатков.

Не выбрасываете растительные остатки. Они могут пригодиться. Положите их в пакет, затем в морозильную камеру. Периодически можете готовить вкусный овощной бульон.

Парочка полезных хитростей в быту

1. Кофейную гущу можно отлично использовать как сильный ароматизатор против неприятного запаха от обуви.

2. И, наконец, маска из авокадо, которая принесет множество пользы для вашей кожи, сделает ее нежной и эластичной. Просто смешайте вторую половинку от авокадо, которую вы собирались выбрасывать, с яичным желтком и йогуртом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание