«Ты позор семьи»: 8 изречений, которые рушат отношения родителей и детей

0
0

Конфликты, возникающие между родителями и их детьми-подростками - вполне обычная вещь. Однако стоит помнить, что вы взрослый человек и вам необходимо следить за своим языком. Ведь можно в сердцах сказать какую-то фразу, которая для вас может ничего не значить, а вашему ребенку нанести серьезный вред и навсегда испортить ваши отношения. Вот самые опасные фразы, которых следует избегать каждому родителю.

Если тебя что-то не устраивает, можешь убираться из дому!

Понятно, что такую фразу мама или папа не может сказать всерьез. Чаще всего это вырывается само собой, когда родитель слишком зол и раздражен на своего ребенка из-за какого-то его поведения или предъявляемых подростком претензий. Но, несмотря на то что сказана она не серьезно, ваш ребенок вполне может воспринять ее буквально. Вы удивитесь, но, согласно статистике, после подобной фразы многие дети действительно уходят из дому.

Ты неблагодарный!

Помните о том, что ребенок вам не должен ничего за его рождение, воспитание, питание и все прочее. Обязанность родителя - заботиться о ребенке и воспитывать его, не ожидая никаких наград в будущем взамен. Да, ваш сын или дочь должны вас уважать и любить, но это не их прямая обязанность, а исключительно результат вашего воспитания и той атмосферы, в которой он рос. Так что не стоит попрекать подростка в том, что вы ради него ночей не спали, а он не может даже кровать заправить.

Ешь поменьше, парни не любят толстух!

Да, многие мамы иногда говорят подобные вещи своим дочерям и в шутку, и всерьез. И даже не задумываются, к каким серьезным последствиям это может привести. Подобные фразы развивают кучу комплексов, и не только у девочек. Взрослому человеку потом приходится нередко обращаться к помощи психологов, чтобы преодолеть их. Не говоря уже о нередких случаях, когда критика внешнего вида родителями может привести к опасным для здоровья и жизни анорексии и булимии.

А ведь я тебе говорила, а ты меня не послушал!

Да, подростки совершают ошибки, как и любой человек. И это нормально, человек лучше всего усваивает жизненные уроки, пройдя через собственные заблуждения. Не стоит упрекать ребенка в том, что он не действует согласно вашему жизненному опыту и плану, это может привести к тому, что он вырастет закомплексованным и несамостоятельным человеком, не способным справиться с самыми простыми трудностями, коих во взрослой жизни немало.

Бери пример с Вити!

Одна из самых частых ошибок родителя - ставить ребенку в пример какого-то его сверстника. Никогда и ни к чему хорошему это не приводит: отношения портятся, у ребенка комплексы появляются. Разве этого эффекта вы добивались?

Ты позор нашей семьи!

Если ваш ребенок совершил какую-то ошибку, ваша задача оказать ему поддержку и помочь исправить ее и сделать выводы. А не упрекать его и постоянно напоминать о совершенной оплошности.

Ты лжец, неудачник, растяпа и т. д.

Психологами уже давно доказано, что фразы, которые ребенок слышит в детстве, "программируют" его личность. Если вы будете постоянно повторять подростку подобные слова, он таким и вырастет.

Ты еще несовершеннолетний и не имеешь права на собственное мнение!

Подростка эта фраза очень ранит, и может испортить ваши отношения с ним. Он, конечно, имеет право на собственное мнение и на то, чтобы открыто его высказывать. Это уже не младенец, а самостоятельная личность, к которой вы должны прислушиваться и находить пути для сохранения связи и хороших отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание