Никогда не начинать обсуждать погоду: как нучиться вести содержательные беседы с партнером

0
0

Вести разговор может быть нелегким делом. Как знать, что следует говорить, а каких тем избегать? Особенно важен этот вопрос в отношении свиданий и знакомств. Как показать себя с наилучшей стороны? В этой статье дается ответ на этот вопрос.

Актуальность

То, какие вы подбираете темы, может многое рассказать о вашем характере и предпочтениях. Разговор может быть неловким и мучительным, если он продолжается слишком долго или основан на той теме, которая неактуальна для вашего собеседника или непрактична в данных обстоятельствах.

В этой статье мы перечислим несколько рекомендаций в целях улучшения содержания ваших разговоров. Эти советы включают в себя раскрытие чего-то немного личного и побуждают делиться историями или случившимися событиями, а не просто отвечать на вопросы монотонным "да" или "нет". Что еще следует учесть для ведения содержательных разговоров? Давайте узнаем.

Всегда имейте туза в рукаве

Если вы начали замечать, что разговор постепенно заходит в тупик, используйте запасной план. По этому поводу инженер-программист Pinterest (один из наиболее популярных интернет-сервисов) Трейси Чоу говорит: "Не ожидайте, что нужные темы мгновенно придут вам на ум. Нужно иметь запасной вариант, так сказать "туз в рукаве": продумайте заранее, что можно было бы сказать, если разговор зайдет в тупик. Возможно, это ваше хобби: то, чем вы занимаетесь в свободное время. Наличие неоспоримого аргумента, темы, интересующей собеседника, позволит вам вести содержательный разговор, несмотря ни на что.

Говорить то, что его интересует

Один из лучших способов начать интересную беседу - найти то, что волнует другого человека. Ищите "разговорные вспышки": покажите, что вы хотите узнать больше о какой-либо теме, задав ряд вопросов, связанных с ней. Татьяна Эстевес объясняет: "Попробуйте выбрать тему, которая действительно интересна человеку, и начните с обычного, поверхностного разговора. Затем задайте более конкретный вопрос для углубления, даже если тема не столь серьезна".

Что еще следует учесть? Чтобы задавать вопросы, важно умело слушать. Слушать сердцем. В противном случае, что-то упустив из беседы, мы рискуем попасть в неприятное положение: никто не станет поддерживать отношения с невнимательным собеседником. Эстевес резюмирует: «Если ему (или ей) нравятся новости о знаменитостях, можете задать следующие вопросы: "Считает ли он, что образ жизни подобных людей приносит им удовольствие? Или же они вовсе не так счастливы, как может показаться на первый взгляд?" Это побудит вас обоих поделиться собственным мнением на данный счет. Подобные темы помогут удержать внимание собеседника и вести содержательный разговор».

Узнайте, что делает другого человека особенным

Джошуа Эванс, эксперт по отношениям, говорит: "Избегайте ужасного начала разговора типа «Что ты сейчас делаешь?» Таким образом, вы словно заключите своего собеседника в коробку, ведь он может говорить только о чем-то одном: например, о своей работе".

Эванс предлагает другой подход. По его словам, будет лучше, если вы спросите: "Чем ты занимаешься в свободное время?" или "Что делает тебя крутым?" Возможно, этим вы обнаружите что-то сумасшедшее: может, он занимается адвокатской деятельностью днем, а играет рок ночью.

Здесь важна мудрость: учитывайте обстоятельства собеседника, внимательно наблюдайте за его реакцией. Это поможет вам вести содержательные разговоры.

Избегайте обсуждения погоды

Скорее всего, вы слышали фразу: "Не ругайтесь на погоду. Если бы не она, многие люди не смогли бы начать беседу". Однако в современном мире подобные разговоры не слишком приветствуются. "Это похоже на черную дыру: поверхностные беседы удручают и никого не радуют", - говорит Бен Шеллоу, автор книги "Как вести содержательные беседы".

Будьте оптимистом

Не следует заранее предполагать, что этот человек будет скучным или что он станет вести глупые беседы. Делая подобные неправильные выводы, у вас, возможно, не получится затронуть те темы, которые будут ему интересны.

Другими словами, предположите, что другой человек так же хочет вести содержательные беседы, как и вы. Не решайте за него: дайте ему право свободно высказываться, и вы поймете, какой он на самом деле.

Не заставляйте людей перенимать вашу точку зрения

Нет ничего плохого в том, чтобы делиться своими мнениями или убеждениями с другими. Плохо, когда вы упоминаете подобное слишком часто или заводите такие беседы с целью заставить кого-то принять ваши ценности. Чем опасен подобный подход? Заставляя других перенимать вашу точку зрения, вы не сможете найти друзей или укрепить отношения с любимым человеком. Никто не захочет продолжать отношения с вами.

«Не выходите из себя, чтобы показать свою правоту или убедить людей принять вашу точку зрения. Старайтесь не затрагивать специфические темы, например, разговоры о политике», - говорит эксперт по отношениям Джоэл Постман. Он продолжает: "Вместо этого будьте готовы услышать об идеях вашего партнера и, по крайней мере, попытаться понять его точку зрения".

Поделитесь чем-то личным

Расскажите что-нибудь о себе. Возможно, вы недавно узнали что-то интересное или научились чему-то новому. Поделитесь, как это повлияло лично на вас. Например, вы можете упомянуть, что недавно обнаружили неплохую музыкальную группу: ее песни помогают вам расслабиться и получать удовольствие.

Почему мы уверены, что подобный подход принесет успех? Психологи утверждают, что когда вы говорите что-то о себе, другие люди чувствуют склонность сделать то же самое.

Побуждайте делиться историями, а не однотипными ответами

Вместо того, чтобы спрашивать: "Как прошел день?" или "Как отработал?", спросите следующее: "Что принесло тебе удовольствие?" или "Чего ты ждешь от следующей недели?". Таким образом, ваш собеседник может рассказать историю, которая позволит вам узнать больше о нем и о том, что заставляет его волноваться или переживать. Мы надеемся, что подобные рекомендации помогут вам и дальше вести содержательные беседы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание