Принципы педагогики Пиклера, которые можно использовать для полноценного развития ребенка

0
0

Эмми Пиклер – венгерский педагог, которая одна из первых заявила о том, что ребенок не нуждается в чрезмерной опеке. Малыша нужно воспитывать так, чтобы он стал партнером для взрослого. Ее принципы и идеи до сих пор пользуются популярностью. Многие родители воспитывают своих чад, основываясь на методике Пиклер. Вот пять основных принципов венгерского педагога.

Свобода движений

Пиклер доказала, что дети могут учиться сами. Родителям не следует форсировать события и учить малыша садиться, ползать, стоять, хватать и т. д. Тем более не нужно вмешиваться в игровой процесс. Процесс развития уже запрограммирован, поэтому родителям нужно лишь обеспечить безопасность передвижений и оказать помощь в случае необходимости.

Также нужно чередовать тесный контакт с ребенком вместе с оставлением его в одиночестве. У малыша должно быть свое личное пространство и время для того, чтобы исследовать окружающий мир.

Эмоциональная связь

Пиклер утверждала, что нет повода для гордости, когда мама или папа, например, кормят ребенка и параллельно разговаривают по телефону, моют посуду или составляют отчет. Вы должны быть с ребенком эмоционально, духовно, а не просто обеспечить физическое присутствие. Пусть кормление, купание, переодевание превратится в неспешный процесс. Это позволит установить контакт с малышом.

Уважительная забота

С раннего детства нужно относиться к малышу как к самостоятельной личности, отдельной единице, а не просто как к кукле, которую нужно помыть, одеть, накормить, выгулять пару часов. Ребенок должен понимать, кто он и что с ним происходит. Производя с ним какие-либо манипуляции, нужно заранее предупредить его об этом, дождаться ответной реакции.

Физическое и психическое здоровье

Пиклер говорила, что забота о физическом здоровье ребенка обеспечивает и психическое здоровье. Малыш должен чувствовать тесную связь с родителем, любовь, тепло, ласку и заботу. Даже если вы просто берете чадо на руки, усаживаете на колени, делайте это с любовью, вкладывая в каждый жест максимум ласки и заботы. Тогда малыш будет чувствовать себя в безопасности.

Чувство компетентности

Первые достижения малыша важны не просто сами по себе. Важно, чтобы ребенок чувствовал, что это благодаря своим усилиям он прополз несколько миллиметров или дотянулся до погремушки. Тогда он сможет осознать свою компетентность. Если же за него все будут делать взрослые, тогда ребенок уже на ранних порах лишится уверенности в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание