Когда гости на пороге, я готовлю пышные булочки к чаю. Простой рецепт, который всегда меня выручает

0
0

Бывает, что хочется съесть чего-нибудь вкусненького, но при этом не особо заморачиваться со сложными рецептами и обилием ингредиентов. В таких случаях я оперативно завожу тесто и разогреваю духовку, а для чего? Для вкуснейших булочек, конечно же! Они у меня получаются просто воздушными, а начинку можно каждый раз выбирать новую. Познакомлю и вас со своим простым и гениальным рецептом.

Ингредиенты

  • Мука - 600 грамм.
  • Молоко - 300 мл.
  • Сухие дрожжи - 2 чайные ложечки.
  • Два яйца.
  • 2 столовые ложки сахара.
  • 2 столовые ложки подсолнечного масла.
  • Чайная ложка лимонного сока.
  • Щепотка соли.

Скорее всего, все эти продукты уже есть у вас дома. По крайней мере, мне не пришлось идти в магазин хоть за одним из ингредиентов. Что же, приступим теперь к готовке.

Смешиваем ингредиенты для теста

Чтобы булочки были по-настоящему пышными и качественными, муку необходимо тщательно просеять, чтобы насытить кислородом. Опускаем в мисочку уже просеянную муку, к ней добавляем также очищенную соль, сахар и сухие дрожжи. Ну и теперь, чтобы тесто замесить, я слегка разогреваю молоко в микроволновке, чтобы оно не было ледяным, и постепенно вливаю в тесто, помешивая. В результате у меня получается однородная масса, достаточно густая и тягучая.

Работаем с яйцами

Сразу говорю - желтки нам в тесте не понадобятся. Их можно отложить и в дальнейшем использовать для смазывания булочек или в качестве маски для волос - я так делаю. А вот белки смешиваем с лимонным соком и взбиваем их миксером до тех пор, пока они не станут очень пышными и в несколько раз не увеличатся. Эту массу вливаем в тесто и тщательно перемешиваем. При замешивании также в тесто следует добавить растительное масло, после чего оставляем его под влажным полотенцем примерно на час - чтобы подошло.

Отмечу, что если вблизи подходящего теста будет холодно или будет веять ветром, оно не увеличится как нужно и не станет воздушным. После того как тесто подойдет в первый раз, еще раз его замесите и снова оставьте подходить примерно на 40 минут.

Подготовка к запеканию

Готовое тесто делим на шарики. Из данного количества получится примерно 20 штук, если их размер будет средним. В шарики можно закатать изюм, другие сухофрукты, или же завернуть в них варенье, после чего запечатать. Сформировав из шариков булочки, выкладываем их на противень, застеленный бумагой для запекания. Расстояние между булочками должно быть примерно 2-3 см, так как они увеличатся. Смазать верхушки можно желтком.

Важно! В духовку, которую нужно разогреть до 220 градусов, на нижнюю полку ставим резервуар с водой, а на верхнюю - противень с булками. Запекаем их до тех пор, пока они не станут румяными.

Такие булочки можно и всей семьей съесть, и гостям предложить. Рецепт очень простой, но требует определенных навыков в кулинарии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание