Вкусные вяленые помидоры я готовлю в духовке. Зимой они станут отличным дополнением ко многим блюдам: рецепт

0
0

Обожаю помидоры, высушенные на солнце. Нежный летний ветерок обволакивает сочные ломтики теплом, превращая их в идеально концентрированные маленькие деликатесы. Но как я узнала пару дней назад, приготовить такую закуску можно и в домашних условиях. Процесс настолько прост, насколько это возможно.

Что нужно? Список ингредиентов

Вы знали, что томаты являются отличным источником витаминов А и С? Это одна из немногих причин добавить овощ в свой повседневный рацион. Для приготовления вяленого угощения в духовке нужны:

  • помидоры;
  • орегано, тимьян;
  • розмарин, шалфей;
  • соль, перец.

Простой рецепт ароматной закуски

Для создания этого блюда можно использовать помидоры любого сорта. Мне нравятся черри, потому что они быстрее готовятся, но в этот раз я взяла классические "сливки", плотные и мясистые.

Тщательно промываю овощи под проточной водой, оставляю на пару минут, чтобы томаты обсохли.

Разрезаю помидоры на половинки, потом - еще раз на половинки. Чайной ложкой соскребаю мякоть, чтобы остался только плотный слой кожицы.

Не спешите избавлять от "внутренностей" помидора! Мякоть можно использовать для соусов, маринадов, витаминных коктейлей, первых и вторых блюд.

Противень застилаю фольгой или листом пергамента. Аккуратно выкладываю кусочки, стараюсь, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Обильно посыпаю заготовку специями. Если хотите, добавьте немного оливкового масла или базиликового песто. Такая заправка сделает закуску только лучше!

Готовлю 5-6 часов, не закрывая полностью духовку. Перемешивать ломтики не нужно.

Количество времени, необходимое для сушки помидоров, зависит от содержания воды в овощах. Когда все готово к употреблению, замочите помидоры в воде или вине, чтобы они снова увлажнились. Обязательно сливайте воду перед тем, как добавлять вяленый ингредиент в салаты, омлеты, фриттаты и другие блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание