С 2-летним ребенком можно договориться: способ отучения от подгузников за неделю

0
0

Подгузники являются неотъемлемой частью жизни большинства детей. Они могут сделать жизнь родителей проще в первые два года после рождения крохи. Однако после этого возраста начинаются многочисленные попытки по отлучению малыша от подгузников.

Оптимальный возраст

Еще совсем недавно считалось, что чем раньше ребенок пойдет на горшок, тем лучше. Но времена меняются, а большинство мамочек перестает мыслить так, как им говорят старшие родственницы.

На сегодня оптимальным возрастом для приучения ребенка к горшку принято считать 2 – 2,5 года. К этому возрасту малыши уже способны осознанно понимать свои потребности и сообщать маме, что им необходимо сходить по нужде.

Стоит отметить, что все родители имеют свое мнение на этот счет. Кто-то начинает отучать ребенка от памперсов в 1 год, а кто-то считает, что раньше трех лет это делать необязательно. Но! Чем раньше начать приучение к горшку, тем проще пройдет этот процесс.

Много штанишек

Для осуществления такого способа приучения к горшку родителям необходимо запастись терпением. Заключается он в том, что малыш ходит в штанишках без памперса, а когда появляется необходимость сходить по нужде, он должен сообщить родителям и попроситься на горшок.

Маме заранее стоит запастись штанишками, так как первое время кроха будет выполнять свои потребности туда. Такой способ эффективен тем, что кроха чувствует дискомфорт и вряд ли ему захочется испытать это еще раз. А так как большинство современных памперсов славятся отличными свойствами влагопоглощения, то такая резкая смена комфорта будет наиболее ощутима для малыша.

Достаточно 5 минут в мокрых штанишках, чтобы кроха ощутил весь дискомфорт, а затем можно поменять колготки. Большинство мамочек, использующих этот способ, уверяют, через неделю малыш самостоятельно начнет проситься на горшок.

Разговор с крохой

Для ребенка понять, что такое горшок и для чего он нужен, изначально бывает непросто. Первое время приучить ребенка двух лет к горшку будет непросто. Вы можете столкнуться не только с нежеланием, но и с детской истерикой.

Очень важно показать крохе, для чего нужен туалет. Очень хорошо в этом случае подходят мультики, в которых рассказывается про горшок. Многие родители начинают знакомить детей с понятием горшка уже с 1 года. Показывают на картинках и объясняют его необходимость.

Игрушка

Для примера можно взять любимую игрушку ребенка. Пусть он тоже носит памперс, а когда придет время приучать кроху к горшку, то снимите с плюшевого друга подгузник и отправьте на горшок. Ребенок сразу примет к сведению это действие и, возможно, сразу же пожелает повторить.

Такой способ достаточно эффективен, так как в маленьком возрасте детки верят в сказочных персонажей, оживающих по ночам игрушек и так далее.

Пример

Пожалуй, является одним из наиболее эффективных способов, благодаря которым кроху можно приучить к горшку за неделю. Хорошо, когда в семье есть братик или сестричка, которые на своем примере могут показать, как пользоваться горшком. Если же нет, то можно попросить знакомых с детками постарше зайти к вам в гости и показать на собственном примере.

Малыш сразу же захочет скопировать действие братика, сестрички или друга, а затем начнет садиться рядом.

Верные действия

Мы рассмотрели эффективные способы, помогающие отучить ребенка от памперсов в короткие сроки. Чтобы этому действию ничего не помешало, следует придерживаться нескольких правил:

  1. Наблюдайте за крохой. Первое время при отлучении от памперса детям свойственно терпеть. Следите за движениями ножек. Возня, шарканье и прочие подобные признаки зачастую сигнализируют о желании пойти в туалет. Поэтому в ваших интересах подхватить кроху и посадить на горшок до того, как он сделает свои дела в штанишки. В следующие разы такая практика будет происходить проще, и в скором времени малыш самостоятельно научится ходить на горшок.
  2. Первое время ребенку необходимо надевать одежду, которую будет просто снять. В особенности это касается прогулок на свежем воздухе. Избегайте комбинезонов, иначе пока вы расстегнете все пуговицы, малыш может не дотерпеть.
  3. Хвалите своего ребенка после каждого успешного похода в туалет. Деткам очень важно слышать похвалу от родителей. А в 2 года они ее воспринимают уже вполне осознанно. И способны понимать, что они делают правильно, а что нет.
  4. Разрешайте ребенку играть или рассматривать картинки из книги на горшке. Он должен привыкнуть и научиться чувствовать себя комфортно.

Горшок является настоящей проблемой в жизни многих родителей. Но! Важно понимать, что это серьезный этап развития ребенка, поэтому нельзя пускать его на самотек и ждать, когда кроха самостоятельно откажется от памперсов и решит, что ему пора на горшок. Без участия, помощи и поддержки родителей такой шаг сделать не в состоянии большинство деток.

Ваше терпение и труд в скором времени даст свои плоды, а ребенок будет приучен к горшку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание