Боюсь пропустить первые шаги своего ребенка: как сочетать карьеру и роль молодого отца

0
0

Издавна существует мнение, что мужчина должен приносить деньги в дом, а потому забота о детях ложится на хрупкие плечи женщины. Придерживаетесь ли вы такого мнения? Честно говоря, я никогда не понимал подобного настроя. Мне приятно видеть, как растут мои дети, и я хочу участвовать в их воспитании, но, как и многие другие мужчины, обременен рабочими обязательствами. Если вы испытываете то же самое, что можно сделать, чтобы успешно сочетать появление ребенка в семье с карьерой? Я с радостью поделюсь с вами некоторыми советами.

Изменения

До того, как у нас появились дети, я полагал, что работа в офисе меня изнуряла. Теперь я знаю, что на самом деле сложно. За свою карьеру я не смыкал глаз, пожалуй, всего несколько раз, когда было необходимо успеть все в срок. Теперь я нахожусь в таком положении всю ночь напролет, а утром захожу в кабинет с мутными глазами.

Любой, у кого есть работа и семья, отлично знает, что требуется успевать выполнять две роли за время, отведенное только для одной. Как тот, кто почувствовал это на себе, могу сказать, что мужчины справляются с этим намного хуже, чем женщины.

Да, оба родителя находятся под огромным давлением, испытывая недостаток сна. Однако нам, папам, может показаться, что мы довольно плохо выполняем наши двойные роли отца и работника, принимая на себя тяжесть несоответствия социальным (и нашим собственным) ожиданиям.

Актуальность

Сегодня много внимания уделяется женским вопросам, а про мужчин пишут довольно мало. Я испытал то, что называю «человеческим переломом»: у меня словно две жизни, требующие совершенно разных навыков, и мне не хватает времени, чтобы делать то, что хотелось бы. Другими словами, недостаточно времени, чтобы одновременно и хорошо зарабатывать, и быть «хорошим папой».

Однако со временем, кое-что изменив, я вовсе не считаю, что мужчине сложнее, чем женщине, принимать участие в воспитании ребенка. Почему? На то есть несколько причин.

Не стоит притворяться

В попытке найти баланс между семейными и рабочими обязанностями, многие мужчины испытывают стигматизацию, или боятся выглядеть менее «мужественными» или неспособными. Поступая так, человек словно притворяется суперменом, способным собирать кучи подгузников, при этом оформляя какую-либо презентацию. Такой подход не совсем правилен: хотя какой-то период времени у вас может получаться нечто подобное, вы рискуете сгореть эмоционально, и ваша семья непременно ощутит неприятные последствия.

Финансовое давление

Даже если ваша супруга также приносит хорошие деньги, безусловно, вы, как мужчина, чувствуете сильную социальную обязанность быть главной частью семейного бюджета. Это усложняет задачу, когда мы хотим вернуться домой к семье, но нужно остаться в офисе, чтобы выполнить определенную работу. Однако поздний приход домой (пропуск ужина, огорчение жены) вовсе не выход: не хочется подвести свою семью.

Прибавьте к этому частые «приглашения» выпить (или пообщаться) с коллегами по работе в конце дня. Это истощает, ведь все, о чем вы думаете в этот момент, касается вашего ребенка. Итак, что может помочь в такой ситуации?

Эффективный подход

Суть не в том, чтобы уйти от выполнения одной из этих ролей, а в том, чтобы повысить свою личную продуктивность. Меня удивляет, что многие люди проводят всю свою жизнь, подчеркивая, что не имеют достаточно времени. Но при этом они абсолютно не уделяют внимание тому, чтобы стать более эффективным в этом вопросе и все успевать.

Когда я стал отцом, то понял, что мне нужен совершенно новый подход: он позволил бы мне успешно выполнять свои обязанности как в офисе, так и дома. Я выделил время на изучение образа жизни мировых лидеров и миллиардеров: это помогло мне разработать собственные радикальные системы, которые нужно использовать на протяжении всего дня.

Подобные действия позволили мне восстановить контроль над самым ценным активом, которым я обладаю: моим временем. Что может помочь вам?

Практические усилия

Планируйте свой день накануне вечером. Потратьте несколько минут в тишине, чтобы тщательно спланировать, что вам нужно сделать, и определиться, когда вы это сделаете.

Стремитесь выполнять только три важных задания в день. Забудьте о совершенстве, просто сделайте это и двигайтесь дальше.

Не забывайте об отдыхе. Часто у нас есть небольшие промежутки свободного времени между важными делами. Вместо того, чтобы в очередной раз заглядывать в Instagram, создайте список промежуточных дел, и выполняйте их, когда у вас есть несколько свободных минут.

Я надеюсь, эти советы помогут вам успешно выполнять свои обязанности как в семье, так и на работе. Сегодня я являюсь отцом двоих детей, и очень рад, что могу уделять им достаточное количество времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание