Букет для невесты: какие цветы идеально подходят, а от каких вообще лучше отказаться

0
0

Букет для невесты, как и свадебное платье, является главным атрибутом торжества. На идеальной свадьбе все: от цветовой гаммы до того, какие цветы будут в букете - должно быть продумано до мелочей. С этим лучше определиться заранее.

Что подходит идеально

Белые цветы, обрамленные нежными зелеными листьями, – это традиционная цветовая гамма для букета невесты. Впрочем, и розовые оттенки, и нежно-сиреневые тона, и даже зеленоватые тоже допускаются.

Флористы при составлении цветочной композиции для свадебного торжества чаще всего выбирают розы, лилии, эустомы, а также орхидеи, весенние тюльпаны и фрезии. Но это далеко не весь ассортимент. Ландыш, жасмин, маргаритки, ромашки и хризантемы – из этих нежных цветов получится не менее красивый и нежный букет для невесты. Если же говорить о символах, то бутоны пионов белого или бледно-розового цвета сулят молодоженам крепкую семейную жизнь.

Не стоит забывать и о декоре для букета. Для этой цели подойдут такие растения, как гипсофила, аспарагус, осока, аспидистра.

От каких цветов лучше отказаться

От калл, гвоздик и гладиолусов лучше отказаться. Во-первых, они, по приметам, приносят молодоженам несчастья, а во-вторых, считаются мужскими цветами.

Желтый, синий, черный и темно-бордовый цвета не приемлемы в свадебном букете. Все они символизируют возможные скандалы и измены в семейной жизни новобрачных.

В свадебной цветочной композиции лучше не использовать папоротниковые и пальмовые листья. Эти два растения не способны объединить любящие сердца.

Папоротник символизирует порчу, и на Руси часто использовался для ее наведения, а острые пальмовые листья несут в себе конфликты и обиды. Но, вопреки этому, пальмовая ветвь уже давно считается символом победы.

Выбор формы букета

Считается, что чем гармоничнее выглядит цветочная композиция в руках невесты, тем спокойнее будет жизнь молодых.

Классическим является букет в форме шара или полусферы. А вот вертикально-разноуровневую композицию делать не стоит: цветы разной длины символизируют разногласия во взглядах будущих родственников. Эта примета не относится к спадающим, то есть каскадным букетам – они ничем не навредят совместной жизни молодоженов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание