Это огромные расходы, и все равно найдутся недовольные гости: 10 причин не играть шикарную свадьбу

0
0

Планирование свадьбы в большинстве случаев ставит целью организацию роскошного мероприятия, которое надолго останется в памяти. Такое желание будущих молодоженов кажется логичным и естественным, но будет нелишним принять во внимание и недостатки шикарной и дорогостоящей свадьбы. Ниже представлены основные причины, по которым лучше воздержаться от пышного торжества и ограничиться скромным форматом проведения праздника.

1. Расходы не окупятся

Многие рассчитывают на то, что финансовые вложения в свадьбу окупятся денежными подарками в конвертах. Разумеется, это возможно, но только в случае наличия богатых гостей, в принципе готовых к щедрым презентам. К сожалению, далеко не каждая пара может похвастаться такими знакомствами. Чаще всего применительно к конвертам речь идет о небольших и даже символических суммах, покрывающих лишь небольшую часть расходов.

2. Риск оказаться в долгах

Даже если отбросить возможность покрытия расходов со стороны гостей, тратить огромные деньги на устройство пышного мероприятия в условиях отсутствия финансовой стабильности будет крайне нежелательным шагом в принципе. В дальнейшем потребуются средства для начала и организации семейной жизни, что заставляет многих брать кредиты и подвергать себя рискам долговой ямы.

3. Нельзя угодить всем

Если один из главных мотивов организации шикарной свадьбы – произвести впечатление на гостей, то это напрасный расчет. Всегда находятся те, кто чем-то недоволен. Идеальных свадеб не бывает, и едва ли стоит стремиться к эталонному мероприятию за счет огромных денежных растрат.

4. Зависимость от чужого решения

Нормальной практикой является обращение за финансовой помощью к родителям. Они могут помочь материально, однако это дает им право на свое мнение в отдельных нюансах организации свадьбы. И оспаривать их позицию может быть весьма непросто, учитывая финансовую зависимость.

5. Психологическое напряжение

Чем крупнее и масштабнее торжество, тем больше организационных ресурсов оно вовлекает. В данном случае речь идет даже не о деньгах, а о психологическом состоянии. Все мысли у главных виновников события будут так или иначе связаны с организационными вопросами. И в самый ответственный момент вместо того, чтобы предаться веселью и радости, жених и невеста будут находиться на грани эмоционального истощения.

6. Нежелательные гости

Грандиозное торжество предусматривает участие большого количества людей. Очевидно, что должны быть приглашены близкие и дальние родственники, знакомые, друзья, коллеги и т. д. Малочисленность гостей – это не самый лучший признак, если изначально планируется большая роскошная свадьба. И очевидно, что не все из гостей будут вызывать только положительные впечатления.

7. Трудности знакомства

Свадьба – это самое лучшее мероприятие для знакомства родственников молодоженов с двух сторон. Но едва ли можно говорить о благоприятных условиях для такого знакомства, если нужно будет уделять внимание и многочисленным гостям, которые не имеют отношения к родственным связям.

8. Фактор случайности

Всего предугадать невозможно. Всегда есть риск, что развитие сценария пойдет не по плану и один нелепый инцидент запомнится больше, чем все остальное. Конечно, подобное возможно и на свадьбе скромного масштаба, но в этом случае будет не так обидно за приложенные в организации усилия.

9. Страх перед публикой

Большое количество даже знакомых людей, собранных в одном месте, устрашающе действует на тех, кому в этот момент нужно находиться в центре внимания. Чувство стеснения и страха – это вовсе не те ощущения, которые должны испытывать жених с невестой на главном торжестве в своей жизни.

10. Решение под внешним влиянием

Вполне может быть, что никакого желания устраивать шикарную свадьбу и жених с невестой не испытывают. Им приходится сопротивляться давлению со стороны тех же родственников, друзей, знакомых и т. д. Все хотят большого праздника, но главное слово все равно должно оставаться за двумя людьми, вступающими в союз друг с другом.

Ко всем перечисленным недостаткам пышной свадьбы можно добавить и простой факт, который заключается в многочисленных плюсах скромного мероприятия в тесном кругу. Это вовсе не стыдный формат, а вполне милое торжество, которое имеет все шансы стать ярким, интересным и запоминающимся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание