"Будьте строже и не кормите сладостями": родительские советы, которые мы постоянно слышим от тех, у кого нет детей

0
0

Очень часто родители получают множество советов от знакомых и друзей относительно воспитания малышей. Интересен тот факт, что рекомендации чаще всего раздают те люди, у которых нет детей. Конечно же, родителей это очень раздражает, хотя советы даются только из лучших побуждений.

Будьте строже

Далеко не все родители хотят быть строгими со своими детьми. Наверное, вы замечали, что друзья, у которых нет детей, всегда вам рекомендуют быть построже с малышами. Однако со своими отпрысками они ведут себя иначе, когда они у них появляются. Со стороны многим кажется, что родители слишком снисходительны со своими детьми. Но это не так. Посторонним людям сложно судить о том, что твориться в семье. Если мама или папа не делают замечания при всех малышам, это не значит, что они позволяют им абсолютно все. Не стоит давать советы посторонним людям, особенно, если у вас отсутствует личный опыт в сфере воспитания.

Интересен тот факт, что люди, которые строги к чужим детям и раздают рекомендации, к собственным малышам относятся очень лояльно, позволяя им любые шалости. Такая закономерность давно замечена психологами.

В той или иной ситуации мы ведем себя по-разному. Точно так же ведут себя и дети. Поэтому каждый малыш действует по-своему. Это не означает, что он плохой или хороший. Каждый человек индивидуален. И этим все сказано.

Аллергия

Пищевая аллергия – распространенная проблема в наши дни. Некоторые люди считают, что во всем виноваты беспечные родители, если речь идет о ребенке. Проблему может оценить только тот человек, который с ней столкнулся на личном опыте.

Со стороны может показаться, что облегчить течение аллергии просто. Достаточно давать органические продукты, чтобы вылечить ребенка. Это глубокое заблуждение. Пищевая аллергия - это нечто большее, нежели высыпания после съеденного фрукта или овоща. Проблема находится глубоко в организме. Иногда достаточно съесть любой продукт, что иммунная система отреагировала в ответ. Раздавать советы легко. Однако вы не знаете насколько они дельные, поэтому воздержитесь от комментариев.

Кормить или не кормить грудью

Кормление грудью – еще один повод для вечных дискуссий. Среди людей есть сторонники и противники процесса. Однако решение принимает каждая женщина самостоятельно. Это очень личный вопрос, который не терпит вмешательств со стороны. Многочисленные родственники после рождения малыша начинают рекомендовать делать то или иное, приводя в пример тысячи случаев. Но выбор зависит только от мамы и от обстоятельств. Вовсе не обязательно оглашать те причины, по которым вы решились отказаться от кормления грудью. Это только ваше дело.

Мамам младенцев совершенно не нужны чужие рекомендации. Они сами знают, что им нужно делать. Если они не хотят кормить грудью, значит на то есть масса причин. Любые советы на сей счет глубоко ранят женщин. Чаще всего у мам просто нет молока. Так стоит ли их лишний раз травмировать?

Разрешать или не разрешать малышам плакать

Только родители решают, разрешать ли им, чтобы малыш плакал. Советы в этом вопросе неуместны. Иногда мамы с папами подбегают к малышам при первом крике, а иногда – игнорируют долгий плачь. Кто из них прав, сказать сложно.

Плач – это главный способ общения ребенка с окружающим миром. Поэтому к нему стоит относиться адекватно. То, что людей, не имеющих детей, раздражают детские крики, известный факт. Поэтому они и начинают давать советы, не имеющие никаких обоснований. Родители сами в состоянии разобраться со своим малышом.

С первенцем мамам и папам всегда сложно, поскольку совершенно нет опыта. Он появится со временем. Но свою линию воспитания родители строят самостоятельно, а не на основе советов со стороны.

Ребенок должен быть самостоятельным

Сколько внимания уделять малышу - решают только родители. Одних мам и пап обвиняют в гиперопеке, других – в невнимательности к детям. Для всех хорошим не будешь. Всегда найдется причина для упрека. Конечно же, в благополучных семьях с одним ребенком родители уделяют ему больше внимания, чем в многодетных. Насколько это хорошо, сказать сложно.

Мамы и папы сами выстраивают взаимоотношения с малышами на свое усмотрение. Их никто и никогда не убедит делать что-то иначе. Напротив, чужие рекомендации вызывают лишь негативную реакцию. Психологи считают, что забота не может быть чрезмерной. К самостоятельности она не имеет никакого отношения.

Выбор одежды

Споры относительно того, какую одежду следует носить детям, ведутся всегда. Запреты не могут привести ни к чему хорошему. Поэтому раздавать советы на сей счет глупо. Все мы знаем, что идет нашим детям. Но почему-то они предпочитают носить совсем иные вещи.

И это их право. Так они выражают свою индивидуальность и самостоятельность. Выбор одежды – первые личностные проявления подростков. Конечно, можно порекомендовать ребенку тот или иной наряд, но насколько он прислушается к вашим советам?

Выходки детей

Иногда вам кажется, что чужие дети ведут себя неправильно: они кричат, балуются или шалят.

Не стоит вмешиваться в ситуацию и давать рекомендации, поскольку вы не знаете всех нюансов.

Ограничение сладостей

Родители сами устанавливают ограничения, которых стоит придерживаться их детям. В одних семьях придерживаются вегетарианства, а в других – не едят каких-то продуктов.

Выбор рациона зависит от предпочтений людей. Это касается и сладкого. Количество конфет и десертов, которые употребляет человек, зависит от индивидуальных потребностей. Позвольте родителям самим решать вопрос, они лучше знают своего малыша.

Просмотр телевизора

Многие критикуют тех родителей, которые позволяют детям слишком много или мало смотреть телевизор. В некоторых семьях вообще нет доступа к телевидению. Не стоит впадать в крайности.

Просмотр мультиков в небольших количествах не повредит малышу. В целом родителям лучше знать, сколько позволить ребенку смотреть телевизор.

Нет наказаниям

Психологи считают, что наказание – не лучший способ воспитания. Такой метод не дает возможности дисциплинировать малыша. Если хотите, чтобы ребенок слушался, контролируйте его. Ваш авторитет станет лучшим способом, чтобы справиться с ситуацией. А вот наказание в любом виде лучше не использовать.

Детский сад

Многие люди заявляют, что никогда бы не отдали своих детей в детский сад, чтобы их там воспитывали чужие люди. Если вы не можете себе позволить сидеть с малышами или нанять няню, это не повод мучиться от угрызений совести. Многие дети посещают детские сады и вырастают прекрасными людьми. Конечно, очень жаль, что вы не сможете видеть, как малыш учится лепить и рисовать. Зато вы сможете построить карьеру, чтобы заработать средства на учебу сына или дочки. Во всем нужно видеть только положительные стороны.

У домашнего воспитания имеются свои недостатки. Не забывайте о том, что ребенку необходимо общение со сверстниками. В домашних условиях вы его не можете дать малышу. Детский сад – это первый коллектив, в который попадает ваш ребенок. В нем он должен научиться наладить взаимоотношения. Полученные навыки пригодятся ему в школе.

Некоторые замечания и советы со стороны иногда вызывают негативные эмоции. Научитесь не обращать ни на кого внимание. Только вы решаете, что делать с малышом, как его воспитывать и в какой сад отвести. Не исключено, что чужие рекомендации не подходят в вашем случае. Так стоит ли над ними задумываться. Все вопросы, которые касаются вашего ребенка, вы сумеете решить сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание