В каком возрасте лучше проколоть малышке уши? Мнение врачей и психологов

0
0

Если у вас в семье родилась девочка, это не является причиной, чтобы прокалывать ей уши слишком рано. Известно, что на ухе человека имеется множество рефлекторных зон, с которыми нужно быть очень осторожными. В каком возрасте лучше прокалывать девочке уши так, чтобы это не нанесло духовного и физического вреда, выясним ниже.

Уши и мозговая активность

К прокалыванию ушей нужно подходить очень серьезно, особенно если процедура проводится малышке. Дело в том, что неверно проколотая ушная мочка может повлиять на возникновение проблем со здоровьем. На ухе человека находится около 356 акупунктурных точек, 11 из которых отображают миндалины, глаза, щеки, язык и внутреннее ухо. Поэтому здесь логично утверждать, что уши связаны с активностью мозга.

Нервная система ребенка, органы чувств и все тело активно развиваются. Любое вмешательство в этот процесс может повести развитие в неправильном направлении. Неудачно проколотое ухо (сложности с нахождением правильной точки) может вызвать проблемы со здоровьем. Кроме того, у ребенка может быть аллергия на определенные металлы, даже на золото. Уши в домашних условиях прокалывать запрещено.

Мнение врачей

Существуют разные мнения относительно того, в каком возрасте лучше девочке прокалывать уши. Врачи говорят, что эту процедуру нельзя проводить до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.

На это есть вполне рациональные причины:

  1. Проколы в ушах могут стать источниками инфекции.
  2. Ребенок может повредить ухо, так как новый предмет привлечет его внимание, и он будет его постоянно трогать.
  3. Проколы могут переместиться, ведь ребенок растет, а, следовательно, и уши растут. Таким образом, отверстия могут быть перемещены немного выше, что не будет выглядеть привлекательно.

Мнение психологов

Психологи считают, что лучше прокалывать ухо девочке до 1,5 лет, так как в этом возрасте малышка не испытывает страха и боль не причинит ей вреда.

Где лучше прокалывать

Проводить эту процедуру необходимо только у специалистов в косметических или стоматологических клиниках, которые используют для этой цели пистолет. Врачи также вденут в уши девочки серьги из медсплава, которые снизят риск аллергии и иных осложнений до нуля.

Эту процедуру ребенок перенесет легко, если она будет выполняться грамотно и с применением антисептических средств. Для прокалывания зима считается оптимальным временем года.

Кому нельзя прокалывать

Запрещено прокалывать уши при недугах крови, кожных болезнях, при склонности к аллергическим реакциям. Также нельзя проводить эту процедуру больному чаду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание