Балуй себя и меньше сиди на "мамских" форумах: мама научила меня справляться с тревогой и беспокойством во время беременности

0
0

Моя мама всегда говорит о том, как счастлива и спокойна она была, когда была беременна мной, так что, возможно, именно поэтому я думала, что мне понравится быть беременной. Я представила себя в пышных платьях с завышенной талией, расхаживающей босиком по полю с маргаритками, в то время как нежные пинки моей малышки убеждали меня, что все хорошо. Это видение оказалось полной ложью. Да, были пышные платья (спасибо, старому гардеробу мамы), но вместо того, чтобы чувствовать себя спокойной и сильной, я чувствовала себя подавленной беспокойством.

Я всегда боролась с тревогой. И временами, когда я была беременна, мои страхи становились максимально сильными и подавляющими. И хотя у меня не было причин для беспокойства, я постоянно беспокоилась о здоровье моего растущего ребенка и была одержима тем, как я справлюсь, если что-то пойдет не так. Каждый укол или боль, а таких во время беременности было очень много, повергали меня в панику. По мере того как шли недели и я становилась все более подавленной, я задавалась вопросом, как я справлюсь с ролью мамы, если я даже не могу справиться с беременностью. Это было тяжелое время, и я изо всех сил пытался найти способы справиться. К счастью, советы опытной и бывалой женщины - моей мамы, помогли мне найти стратегии, которые держали мою тревогу в узде, и я надеюсь, что обмен тем, что сработало для меня, может помочь другим будущим мамам справиться с этой общей проблемой.

Тревога может приходить и уходить на протяжении всей беременности

Для меня тревога была непостоянным явлением на протяжении всей моей беременности. В первом триместре я больше беспокоилась о раннем выкидыше, в то время как позже мои тревоги были сосредоточены на родах и первых днях в роддоме. В то время как большинство женщин говорят, что их второй триместр является лучшим, мой второй триместр был самым трудным, самым тревожным для меня, с непоследовательными пинками от моего ребенка и всеми странными новыми симптомами, которые пришли с растущим животом. Каждый этап беременности приносил новые проблемы, и моя тревога улучшалась и ухудшалась в разное время. Мама сказала, что это только потому, что у меня были очень тревожные дни. И это не означает, что каждый следующий день будет таким же плохим или еще хуже. Иногда моя тревога уменьшалась просто потому, что я хорошо выспалась или чувствовала себя сильной.

Найти пренатальные упражнения вам понравится

Была одна вещь, которая усугубляла мою тревогу - это ощущение, что мое тело не под моим контролем. Упражнение не только высвобождает эндорфины и сохраняет здоровье вам и ребенку, это также хороший умственный перерыв и практическое напоминание о том, что ваше тело все еще ваше. Для меня пренатальная йога и Барре видео, длительные прогулки удерживали меня в равновесии. Йога, в частности, помогла укротить мою тревогу, потому что она успокоила мое тело и ум. Кроме того, мне очень понравилось, что пренатальная йога была настолько прощающей и нежной по сравнению с йогой силы, к которой я привыкла! Найдите то, что работает для вас, и, конечно же, проконсультируйтесь с вашим врачом, прежде чем пробовать любой новый режим физических упражнений или диету во время беременности.

Практикуйте медитацию. Даже всего по 5 минут в день

Дыхательные упражнения являются отличным инструментом для контроля тревожности как во время беременности, так и в любое время. Вам не нужно медитировать в течение часа, чтобы это подействовало. Да и у кого есть время для этого? 5 минут в день, для того чтобы устроить перерыв от всего, может быть полезно. Замедление дыхания помогает бесконтрольно регулировать сердечный ритм. Во время медитации я практиковалась отслеживать свои мысли и чувства без осуждения и отпускать их. Эта техника была очень полезна для управления тревожными мыслительными паттернами. Вы можете найти множество управляемых медитаций и таймеры онлайн.

Попробуйте позитивные визуализации и мантры

Помимо медитации, мама посоветовала использовать визуализации и мантры по крайней мере один раз в день, чтобы помочь оставаться позитивной. Произнесение вслух "мой ребенок счастлив и здоров","моя беременность проходит по плану" и "я доверяю своему телу" оказалось удивительно эффективным. Я часто представляла себе своего счастливого ребенка, уютно свернувшегося калачиком в утробе. Я представляла себе здоровую, легкую беременность и безопасные роды. Я представляла себе, как мое будущее "я" держит моего ребенка и посылает обратно заверение моему беременному "я", что все будет хорошо. Конечно, иногда это казалось немного глупым, но это сработало.

Побаловать себя

Быть беременной было очень физически неудобно для меня (что я обязательно говорила своему мужу при каждой возможности). После утренних болезней в первом триместре у меня появились тазобедренные боли, изжога и проблемы со сном. Мне казалось, что я должен должна бегать в туалет каждые пять секунд. Кроме того, я скучала по своим беззаботным небеременным дням, когда я пила вино и ела столько сыра бри, сколько было в магазине. Физический стресс, связанный с беременностью, сказался на моем психическом состоянии, и мне было легче погрузиться в тревожную яму всех тех вещей, которые могли пойти не так. Поэтому мама дала мне наставление делать почаще маникюр, зажигать вечером ароматические свечи, наносить на живот успокаивающие ароматические лосьоны и лакомиться дорогими шоколадными конфетами. Это помогло мне оставаться позитивной и сделало мою беременность более веселой.

Сделайте перерыв от "мамских" форумов

Разговаривать с людьми, которых вы знаете, это здорово. Но разговаривать с незнакомыми людьми - не всегда. Форумы переполнены взволнованными беременными дамами, и последнее, что нужно, это чтобы другие женщины давали новые поводы волноваться. Когда у меня была настоящая проблема, я поняла, что Интернет почти никогда не помогает мне чувствовать себя лучше. Вместо этого он отправлял меня в кроличью нору, полную новых вещей, о которых нужно беспокоиться. Хотя я уверена, что некоторые женщины находят поддержку, в которой они нуждаются в онлайн-группах, я поняла, что это только усугубляет мою тревогу.

Избегайте перегрузки информацией

В начале второго триместра у меня было небольшое кровотечение, которое привело к вызову скорой помощи. Мой врач назначил анализы, которые показали, что у меня могут начаться преждевременные роды. Это было за несколько дней до того, как дополнительные тесты подтвердили, что все в порядке. В этот момент я поняла, что мне не нужно знать все. Хотя я была благодарна за отличную медицинскую помощь, которую я получила во время беременности, каждое сканирование и тест вызывали больше вопросов, а вопросы нагнетали тревогу. Мама посоветовала удалить все приложения для беременности и перестать читать еженедельные оповещения, на которые я подписалась. Для обеспокоенной беременной женщины, слишком много информации не обязательно принесет спокойствие.

Дайте себе немного расслабиться

Иногда мне казалось, что со мной что-то не так, потому что я не любила быть беременной, и я чувствовала себя виноватой, что мне не нравится то, что так жаждут многие женщины. Я даже корила себя за чувство тревоги, когда у меня была совершенно здоровая беременность. Но в конце концов, мне действительно нужно было немного расслабиться. Контролируя свою эмоциональную реакцию на беременность, я чувствовала себя хуже, а не лучше. Беспокойство по поводу того, что я беспокоюсь, было определенно контрпродуктивным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание