Выбрать правильный цвет: как сделать интерьер дома как с обложки журнала

0
0

Интерьер любого дома может дать характеристику его хозяевам. Поэтому очень важно, чтобы дизайн был стильным и оригинальным. Прислушайтесь к советам опытных специалистов, и ваше жилище будет как с обложки самого модного глянцевого журнала. Оказывается, это сделать не так сложно.

Правильный цвет

Выбор цвета имеет огромное значение для визуального восприятия. Если вы отдадите предпочтение светлым тонам, помещение будет выглядеть просторным и свежим. В последнее время в модных тенденциях преобладает бежевый цвет с множеством его оттенков.

Но не все знают, что серый, голубой, мятный и лавандовый являются не менее модными и привлекательными. Попробуйте скомбинировать комнату, прибегая к этим приятным оттенкам. Вы сразу заметите, каким стильным и креативным стал ваш интерьер.

Яркие акценты

Если все помещение будет оформлено в светлых неброских тонах, оно будет смотреться скучно. Вам же не нужно, чтобы дом напоминал офис или больницу. Именно поэтому вы должны придумать несколько ярких акцентов, которые освежат и «развеселят» интерьер.

Это могут быть цвета, фигуры, орнаменты или рисунки. Диванные подушки, коврики, люстры, картины и другие детали могут стать настоящим украшением вашего жилища. Постарайтесь поэкспериментировать и придумать самый стильный и оригинальный вариант декора.

Эксперименты

Никогда не бойтесь экспериментировать. Придумывайте новые оригинальные виды отделки, поскольку они смогут стать вашей «фишкой». Можно интересно оформить потолок, стены или пол. Только не забывайте о том, что слишком яркий пол или стены сразу привлекут к себе внимание, поэтому у вас должен быть единственный акцент (например, стены и пол не могут быть яркими, нужно выбрать что-то одно). Главное, чтобы дизайн был ненавязчивым.

Зонирование и увеличение пространства

Если у вас не очень большая площадь, ее увеличить могут не только цвета. Например, зеркала также сделают вашу комнату визуально больше. Разумным решением также будет использование зонирования. Постарайтесь выделить несколько зон при помощи стеллажей, этажерок, ширм и прочих вариантов для разделения пространства. Так вы сможете не только придать интерьеру оригинальность, но и сделать помещение более функциональным и комфортным для проживания.

Правильное освещение

В любом (самом большом и самом маленьком) помещении важную роль играет освещение. Чем больше будет разных видов, тем лучше. Используйте люстры, точечные подсветки, споты, световые схемы, бра, настольные лампы и торшеры. Сделайте так, чтобы все помещение, и каждый его уголок были хорошо освещены. Это вам поможет правильно зонировать пространство, сделать его просторным, а также сэкономить электроэнергию.

Декор

Не забывайте декорировать помещение всеми вам понравившимися способами. Это могут картины, фотообои, коврики, живые растения и пр. Поэкспериментируйте с расстановкой и постарайтесь сделать так, чтобы все было на своих местах. Не стоит слишком загромождать помещение, но декоративные элементы обязательно должны присутствовать.

Оформление кухни

Кухня является главным помещением, которое больше всего посещается людьми. Там готовится еда, вся семья собирается для совместных приемов пищи, в некоторых домах там собираются гости. Поэтому очень важно, чтобы кухня была не только красивая, но и функциональная. Предпочтите для отделочных материалов те, которые устойчивы к влаге, пару, запахам и т. д.

Одним словом, выберете то, что можно хорошо отмыть. Этот совет подходит и для кухонного гарнитура и для мягкого уголка. Отдайте предпочтение шкафам и полкам с закрытыми фасадами. Так вы сможете спрятать всю кухонную утварь, и в помещении всегда будет чисто. Сделайте рабочую зону максимально функциональной, а зону отдыха – уютной. Не забудьте об освещении на этих двух зонах. Оригинальный декор также необходим. Здесь вы можете проявить свою фантазию.

Перебор с ванной комнатой

Самое главное в стильном и оригинальном интерьере – это не отсутствие перегруженности. Поэтому откажитесь от лепнины и многоуровневых конструкций, когда речь идет о ванной комнате. Сделайте потолок прямым, традиционным и гладким (хорошо оштукатуренным).

Стены также должны быть покрыты материалами, которые хорошо отмываются и не боятся влажности. Не нужно ставить в ванную большое количество живых цветов и заваливать все полки флакончиками с шампунями и бальзамами. Выберите гарнитур с закрывающимися фасадами, где можно будет спрятать основное количество приспособлений для мытья. Так в относительно небольшом помещении будет больше места и всегда царить порядок.

Кровать

Кровать является единственным местом в квартире, с которым нельзя переборщить. Выберите большую и удобную кровать. Поместите на нее подушки, одеяла, пледы, мягкие ковры. Именно этот предмет мебели должен быть самым уютным и комфортным во всем вашем доме. Когда вы вечером после тяжелого трудового дня упадете на такую кровать, вы ощутите настоящее блаженство, и усталость вмиг испарится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание