Обладают большим чувством юмора, общительнее, креативнее: ученые выявили отличие младших детей от старших

0
0

Если вы старший брат, то наверняка чувствуете себя более ответственным членом семьи. К сожалению, нет науки, подтверждающей это чувство, но если ваш младший брат думает, что у него есть искра, чтобы поднять настроение вам и другим, то современная психология утверждает, что это действительно может быть так.

Проведение исследования YouGov

Глобальное интернет-сообщество YouGov провело исследование, которое показало, что существует значительная разница в характере самого старшего и самого младшего ребенка. Опрошенных людей попросили оценить их чувство юмора по сравнению с их братьями и сестрами. Кроме того, опрос также оценил уровень уверенности в себе, ответственности и управленческие навыки.

Ученые пришли к выводу, что младший брат всегда старается развлечь членов семьи и воспринимает жизнь с более позитивной точки зрения.

Младшие более общительны

Помимо юмористических качеств младших детей, есть некоторые другие черты характера, которые выделяют их среди остальных. Они более предприимчивы, спокойны и общительны, нежели старшие.

Это происходит, главным образом, потому, что старший ребенок берет на себя более серьезные роли, и родители также проще относятся к последнему, в отличие от старшего и среднего ребенка.

С младшими веселее жить

Но если вы старший брат и удивляетесь данному исследованию, то для вас есть хорошая новость, у старших братьев и сестер более высокий IQ, чем у младших. Это может быть потому, что родители оказываются более преданными старшему, чем младшему.

Но это не значит, что младших детей любят меньше или как-то не так. Все дело в психологии. Первый ребенок для родителей, это первое ощущение отцовства и ответственности. Они еще не умеют и не знают, как необходимо обращаться и воспитывать дитя, относиться к этому более ответственно и со страхом. Второй и третий ребенок воспринимаются более просто и с меньшими предрассудками. Родители уже имеют опыт воспитания, и знают, что к воспитанию можно относиться по-разному и намного проще, нежели они думали до рождения первенца.

Еще один немаловажный фактор: второй ребенок взваливает всю ответственность на старшего, впрочем, как и родители. Если у вас есть младший брат или сестра, вы наверняка слышали это фразу: «Ты отвечаешь за младшего» или «Присмотри за младшим». Так было всегда, и это, главным образом, формирует более легкое отношение к жизни у младшего ребенка в семье. Но психологи отмечают, что восприятие ребенком окружения и чувство юмора взращивают сами родители, и как воспитан младший и старший ребенок, зависит от них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание