Советы от экспертов по приготовлению мяса: подбор соли, специй и не только

0
0

Все телепередачи и видео в Сети о высокой кухне, особенно если речь идет о приготовлении мяса, как правило начинаются советом, который небрежно произносит профессиональный повар: "Приправим мясо солью и перцем".

В этом нет ничего удивительного, они профессионалы. Но что в это время должен делать человек, который впервые собрался готовить стейк или запечь курицу? Он же не знает, сколько соли надо взять, и как именно распределить ее.

Как солить мясо

Для начала стейк или курицу надо тщательно промокнуть бумажным полотенцем. Практически насухо. Иначе, несмотря на все старания, хрустящей корочки не получится.

Соль следует взять такую, чтобы ее можно было равномерно распределить по поверхности мяса. Профи часто пользуются крупной морской солью. Столовая ложка такой соли содержит такое же весовое количество хлорида натрия, как чайная ложка мелкозернистой поваренной соли.

Если вы собираетесь строго следовать советам ведущего кулинарного шоу, то заранее приготовьте крупнозернистую соль. Расход соли: чайная ложка крупнозернистой соли на полкилограмма мяса. Мясо равномерно посыпают солью со всех сторон.

Если готовится птица с кожей, то соль надо распределить в разрезы под кожей. Желательно сделать это более равномерно. При готовке соль пропитает всю птичью тушку.

Перец: нужен ли он

Перец придает аромат мясу. В зависимости от вкуса, можно выбрать острый черный или совсем мягкий белый перец. Или смесь черного, красного и белого перца. Это момент творчества, зависящий от желания повара. Или же обойтись без перца, заменив его куркумой и душистыми травами.

Перчить мясо надо после нарезки на порционные куски, перед обжариванием. Тогда аромат будет сильнее, а острый вкус смягчится под воздействием тепла.

Как приправить мясо

Чтобы соль и перец распределились относительно равномерно, руку надо держать на расстоянии около 30 сантиметров над стейком.

После этого надо дать мясу немного постоять при комнатной температуре. Соль оттянет излишнюю влагу с поверхности, и при обжаривании получится красивая обжаренная корочка стейка или очень хрустящая куриная кожа.

В это время можно заняться приготовлением гарнира к мясу, нарезать салат или накрыть на стол.

Сразу после обжарки до готовности повторно надо дать мясу немного отдохнуть. Потом его следует нарезать на порционные куски, немного посолить, если это требуется, и непосредственно перед подачей на стол слегка посыпать свежемолотым перцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание