Не истек ли срок годности? Разделочные доски, солнцезащитные очки и другие вещи, которые нужно выбрасывать раньше, чем мы привыкли

0
0

Многие вещи мы ошибочно считаем долговечными. Но на самом деле они имеют свой срок годности. Мы часто не осознаем этого и продолжаем ими пользоваться, подвергая себя опасности. В статье мы расскажем о вещах, которые есть в доме у каждого человека. Вероятно, что вы даже не подозреваете о том, что они могут служить лишь ограниченный срок.

Удлинители

Удлинители рассчитаны на определенное количество электроэнергии, которое должно пройти через них. В среднем они служат около 2 лет, а затем начинают портиться.

Кроме этого, дешевые устройства нельзя подвергать большой нагрузке. Они могут перегреться, выйти из строя и даже стать причиной пожара.

Перекись водорода

В закрытом виде этот препарат сохраняет годность около 1 года. Но если вы вскрыли флакон, то его нужно использовать в течение двух месяцев.

Молекулы перекиси водорода очень нестойкие и быстро распадаются под действием света. Поэтому флакон с этим веществом нужно держать в темном месте. Препарат с истекшим сроком годности бесполезен, он давно уже потерял свои антисептические свойства.

Пакетики с чаем

У многих людей в кухонных шкафах лежат старые пакетики с чаем. Знайте, что этим продуктом нельзя запасаться на много лет вперед. Срок годности таких пакетиков - всего 6 месяцев. Обычный чай вы можете хранить около 9 месяцев.

Многие считают, что чай не портится, но это далеко не так. Со временем продукт окисляется, а его вкус значительно ухудшается.

Разделочные доски

Если вы пользуетесь разделочной доской более 3 лет, то немедленно выбросьте ее. Постоянный контакт с влагой и кухонными ножами приводит к быстрому изнашиванию этой кухонной принадлежности. На ее поверхности появляются трещины, в которых поселяются микробы. Пользоваться старой доской опасно, это может привести к пищевому отравлению

Солнцезащитные очки

Многие люди годами носят одни и те же солнцезащитные очки. Но такая оптика далеко не вечна. Со временем под действием ультрафиолета на стеклах очков выгорает защитный слой. После этого очки становятся бесполезными. Ведь они не защищают глаза от солнца.

Точный срок службы солнцезащитных очков зависит от их качества и производителя. Эксперты по оптике рекомендуют заменять такие изделия каждые 2 года.

Принадлежности для чистки зубов

На зубной щетке быстро накапливаются микробы. Стоматологи рекомендуют менять эту принадлежность каждые 3 месяца. Что касается зубной пасты, то она утрачивает полезные свойства примерно через год.

Полотенца

Кухонные и банные полотенца быстро загрязняются и становятся рассадником микробов. Поэтому эти принадлежности приходится часто стирать при высокой температуре. Это приводит к изнашиванию ткани. Средний срок службы даже самых качественных изделий составляет 3 года.

Щетка для волос

Даже если вы регулярно моете и чистите свою щетку для волос, на ее шипах накапливаются бактерии. Она может служить не более 1 года. Ни в коем случае не пользуйтесь старыми щетками, это может привести к воспалению кожи головы и появлению перхоти.

Кисточки для макияжа

Кисточки для нанесения косметики нужно регулярно чистить и мыть. Они служат около 5 лет. Примерно в 30% случаев причиной воспаления кожи становятся старые или грязные кисти для макияжа.

Бюстгальтер

Даже если вы приобрели качественный и дорогой бюстгальтер, через 1,5-2 года он придет в негодность. Со временем он потеряет форму, растянется и перестанет поддерживать бюст.

Обратите внимание на состояние этого предмета женского туалета. Если за последнее время вам приходится постоянно регулировать уровень бретелек, то от такого нижнего белья пора избавляться.

Тапочки

Далеко не всем известно о том, что тапочки нужно менять раз в полгода. Старая домашняя обувь - это источник вредных микроорганизмов. Если вы продолжаете ходить в изношенных тапочках, то рискуете получить грибок.

Постельные принадлежности

Подушки с любым наполнителем служат не более 2-3 лет. Затем они теряют форму. Кроме этого, в старых подушках обитает много бактерий и пылевых клещей.

Что касается одеял и матрасов, то их срок годности - от 7 до 10 лет. Затем их необходимо заменять. Если вы плохо ухаживаете за постельными принадлежностями и редко их чистите, то они прослужат еще меньше.

Заключение

Проверьте, есть ли у вас дома вещи с истекшим сроком годности. Если такие предметы имеются, то скорее избавьтесь от них. Ведь они давно уже утратили все свои качества, а иногда могут быть опасны для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание