"Это был самый болезненный, но и самый полезный вечер в моей жизни": благодаря разговору с дочкой женщина узнала, как часто дети прячут слезы и обиду

0
0

Это был обычный день, когда младшая дочь Норы Анна сидела у нее на коленях. Немного позже старшая дочка Норы Криста пришла из школы домой. После женщина привела двух своих маленьких дочек из детского сада. Она была одна с четырьмя детьми дома, и у нее было много дел.

Шумела стиральная машина, Нора убирала в квартире, одновременно готовила ужин, а дети громко кричали на кухне. Женщина прикрикнула на дочек, развела их по комнатам, и в доме стало немного тише. О том, что произошло далее, читайте в статье.

Драка на кухне

Нора закончила готовить ужин и, наконец, ее муж пришел домой с работы. Женщина была спокойна, так как она ощущала мир в семье. Однако когда Криста вошла на кухню, она увидела в ее глазах грусть. Вечером Нора отправилась в комнату Кристы, чтобы спросить у нее, что случилось.

Женщина сказала дочери: «Сокровище мое, ты хочешь поговорить со мной?» Криста ей ответила: «Да, мама». Нора произнесла: «Скажи мне, что не так. Я вижу, что ты очень грустная».

«Мама, ты знаешь, что я тебя очень люблю, но на кухне ты была не права, - сказала Криста. – Ты выгнала нас из кухни, чтобы мы не дрались. Ты даже не спросила, за что мы боролись! Я просто попросила сестер помочь маме приготовить ужин, и они начали распределять между собой обязанности. Ты кричала на них, и теперь я злюсь на тебя. Ты была не права».

Криста говорила и говорила маме, а та думала, что вроде бы у них и хорошие отношения, но теперь ее дочь говорит то, над чем она раньше никогда не размышляла.

Что еще сказала Криста

Криста рассказала маме о том, что ее беспокоило. Кажется, что за долгие годы накопилось много всего того, что Нора, как мать, не замечала. Девочка рассказала маме, что когда ей было 7 лет, она делала животных из бумаги для нее, но мама поссорилась с ней из-за беспорядка в комнате.

Действительно, в комнате Кристы тогда по всему полу была разбросаны обрезки бумаги и разлит клей. Криста положила свой подарок под подушку, и, плача, легла спать, так как мама ругала ее лишь за беспорядок и не обращала внимания на поделку, которую дочь сделала своими руками.

Также Криста сказала маме, что когда родилась Анна, она тоже хотела быть маленькой. Это происходило потому, что девочка не чувствовала больше, что ее любят. Родители всегда обнимали Анну, а до Кристы им не было никакого дела.

Также девочка сообщила, что у нее в школе произошел конфликт с одним учеником. Но она не могла сказать об этом маме, так как та говорила с ней об оценках. Мама ее даже не слушала.

Девочка добавила, что Нора хорошая мать, но иногда бывает очень резкой. Она пожаловалась маме, что когда та начинает кричать, ей невозможно сказать ни слова. Криста сказала, что думает по вечерам о том, что было бы хорошо, если бы ее мама была счастлива и не спорила с детьми.

Девочка говорила, а Нора слушала, и слезы падали с ее лица.

Криста сказала: «Мама, ты злишься на меня за то, что я сказала тебе? Я не хотела тебя обидеть. Я давным-давно хотела сказать тебе это все, но боялась, что ты рассердишься».

Нора произнесла: «Я не сержусь, детка. Очень больно так быстро забывать, что значит быть ребенком».

Мнение Норы

Нора забыла, сколько плакала в своей комнате, когда была ребенком. Ведь ее родители постоянно работали, у них почти не было времени на нее. Нора все рассказывала своей плюшевой собаке и плакала по вечерам.

После разговора с Кристой Нора пообещала себе, что отныне будет по-другому вести себя со своей семьей!

Как родители могут забыть, каково это быть ребенком? Как мы становимся такими усталыми, злыми, напряженными, истеричными, вопящими, резкими? Мы причиняем боль нашим чадам потому, что мы забыли, как нам было больно, когда наши родители ранили нас. Нора поняла, что то, что не важно для взрослых, может быть важно для детей.

Это был самый болезненный, но все же полезный вечер в жизни Норы. Ведь Криста обратила ее внимание на то, что она делала неправильно. Нора никогда не хотела совершать ошибки своих родителей, но, кажется, даже превзошла их.

Теперь Нора не кричит и не беспокоит своих детей, когда они находятся у себя в комнате. Когда она по какой-то причине злится на них, сперва пытается успокоиться, а затем лишь начинает беседу. Нора говорит с ними доброжелательно, по-человечески и спокойно. Ведь они – дети, но не глупые. Нора сказала, что не хочет, чтобы ее чада говорили ей то, что она говорила много лет назад своей маме. Нора решила, что не будет похожа на своих родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание