Друг моей дочери сказал: «Твоя мама классная» - практические советы, как комфортно выстроить отношения с подростками

0
0

Если у вас есть дети, вам наверняка хотелось бы знать, как стать для них лучшим другом. Но что надо делать ради подростков, чтобы они считали вас клевыми и не стремились поскорее убежать из дома? Сегодня эта проблема касается многих семей. Вот что стоит делать, чтобы выстроить комфортные и дружеские отношения со своими детьми.

Знайте, когда вас пытаются вывести из себя

Ваши дети точно в курсе, какую тему стоит затронуть, когда они хотят вывести вас из себя. Так что если вы знаете, где ваши слабые места, обязательно поработайте над ними. Есть вещи, которые нам неловко обсуждать с коллегами по работе, а есть ситуации, которые мы не можем обговорить со своими детьми. Однако, если вы хотите помочь своему ребенку стать успешным и продвинутым взрослым человеком, вам следует с самого начала не бояться говорить с ним на самые провокационные темы. Это поможет вам общаться более эффективно. К тому же, дети в этом случае смогут стать более способными и образованными. Помните, для них – вы пример для подражания. А если ребенок видит, что вами можно легко манипулировать, затронув ту или иную тему – ничего не выйдет.

Если вы знаете, в чем ваша слабость, работайте для ней. Это поможет вам избежать разочарования.

Поймите, чем они недовольны

Подростки часто злятся на весь свет и ворчат по любому поводу. Дело в том, что они постепенно становятся взрослыми людьми и начинают по-другому воспринимать этот мир. Не ждите, что они будут вести себя также мило и очаровательно, как в младенчестве. Если ваши дети начинают ворчать и стонать при упоминании об их обязанностях по дому, попробуйте обсудить с ними в чем именно заключается проблема. Иногда детей волнуют более серьезные вопросы, которые способны напугать многих взрослых: какое место приготовлено мне в этом мире, чем я хочу заниматься, когда вырасту, чему мне следует учиться, справлюсь ли я с поставленными задачами. Помните, что мозг ребенка продолжает расти до 20 лет, поэтому, общаясь с подростком, вы фактически имеете дело с несформированной психикой. Спросите самого себя, хорошо ли вы справляетесь со своими родительскими обязанностями, домашними делами, задачами на работе. Скорее всего, вам тяжело будет ответить на эти вопросы. А теперь представьте, каково вашим детям.

Физиологическая сторона проблемы

Согласно исследованиям, проведенным Сарой-Джейн Блейкмор в научной лаборатории Лондона, за эмоциональные реакции и принятие риска отвечает префронтальная кора головного мозга. Однако у подростков эта часть подвержена серьезным изменениям, поэтому они могут действовать совершенно непонятным образом. Префронтальная кора отвечает за выполнение следующих функций: планирование, решение проблем, концентрация внимания на определенной проблеме, мониторинг ошибок, память. Подумайте об этом в следующий раз, когда будете ругать ребенка за то, что он забыл помыть посуду или поставить вещи стираться. Это действительно не его вина. Он не способен так же, как вы контролировать свои поступки и планировать действия.

Боритесь со своими чувствами

Понятно, что дети вырастают и покидают родительский дом. Взрослые по-разному реагируют на эти события. Некоторые даже радуются тому, что их дети скоро покинут гнездо. Однако в основном родители испытывают негативные эмоции по этому поводу. Им кажется, что дети перестают ценить их по достоинству. В конечном счете, они начинают задавать себе вопросы относительно того, как они будут вписываться в будущее собственных детей. Поэтому, наряжая елку на следующее рождество со своими детьми, помните, что вам осталось не так много праздников провести вместе. Цените каждый момент в вашей совместной жизни и постарайтесь сделать ее незабываемой для вашего ребенка. Если вам удастся построить правильные гармоничные отношения со своими детьми, то, скорее всего, вы сможете стать частью их будущего. Следите за тем, чтобы не быть слишком требовательным по отношению к ребенку. Помните, что когда-нибудь он покинет ваш дом, поэтому наслаждайтесь его обществом. Не делайте из него бесплатную рабочую силу.

Уважайте личное пространство

С возрастом дети меняются. Если раньше ребенок нормально реагировал на то, что вы входите в его комнату, то теперь его может начать это раздражать. Вам нужно понять, что у него должно быть собственное пространство, и он не может делиться с вами всем. Это раньше малыш бежал к вам после школы обниматься и говорил без умолку. В подростковом возрасте он становится более скрытным, но это не означает, что вам нужно силой вытягивать из него информацию. Если дверь в детскую комнату закрыта, постучите прежде чем войти. Это покажет ребенку, что вы уважаете его личное пространство. Не бойтесь, ничего криминального ваше чадо за дверью не делает. Такие маленькие признаки проявления уважения покажут вашему ребенку, что вы его цените и не желаете нарушать его покой.

Откажитесь от контроля

Пожалуй, это самый сложный вопрос: в каком возрасте можно перестать контролировать своего ребенка? Здесь все определяется сугубо индивидуально, но в целом лучшим временем для таких перемен является 8-10 лет. Но как лучше отказываться от контроля? Во-первых, вам следует перестать контролировать время ночного сна ребенка. Он способен сам решать, когда он устал и ему пора в постель. В первое время вы можете столкнуться с проблемой недосыпания. Но здесь важно, чтобы ребенок сам осознал, что если он ляжет спать поздно, то утром он будет плохо себя чувствовать. Он должен понять, как прислушиваться к собственному телу. В будущем этот навык будет ему очень полезен.

Игры – это нормально

Странно, но многие родители стараются ограничивать время для игр для своих детей, начиная с определенного возраста. А ведь развлечение – это тоже в какой-то мере воспитание. Не стоит ускорять процесс взросления собственных детей. Дайте им побыть маленькими как можно дольше. Игра в подростковом возрасте особенно важна, поскольку такое времяпровождение способствует творческому развитию личности.

Ослабьте поводок

Новая проблема для большинства современных родителей – это гаджеты и социальные сети. Порой кажется, что ребенок проводит в телефоне всю жизнь. А ведь такое поведение может свидетельствовать о том, что ребенку просто недостаточно интересно в мире реальном. Ваша задача состоит в том, чтобы это исправить. Социальные же сети нужны для обеспечения более успешной коммуникации между детьми. В интернет сетях они легко и без особых проблем могут общаться со своими друзьями по всему миру. К тому же, при помощи современных гаджетов дети фактически могут получить доступ к любой информации.

Научите ребенка проводить время с пользой

Дети учатся, глядя на своих родителей. Поэтому, если вы проводите большую часть времени перед телевизором, что полезного сможет вынести из этого ваш ребенок? Постарайтесь показать ему мир, берите его в путешествия, участвуйте в спортивных соревнованиях, пробуйте вместе с ребенком все новые и новые виды активностей. Это, во-первых, поможет лучше ему развиться в физическом плане, а во-вторых, поможет усовершенствовать коммуникативные навыки.

Напоследок хотелось отметить, что подростки - это тоже дети, к которым нужен своеобразный подход. Самое главное - помнить, что они тоже нуждаются во внимании, заботе, любви и родительском совете. Но не стоит перегибать палку с контролем. Личное время и пространство у подростка должно быть обязательно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание