Что делать с яблоками, когда шарлотка уже надоела: необычный рецепт свинины в духовке

0
0

Это блюдо из яблочной свиной вырезки – идеальный легкий ужин. Для его изготовления необходимо взять всего десять ингредиентов, но запах у него очень ароматный. А ключ к максимальному вкусу – особый маринад. Чем дольше вы маринуете эту свиную вырезку, тем лучше.

Ингредиенты для свиной вырезки с яблоками

Для приготовления этого вкусного и простого блюда вам понадобятся яблоки, свиная вырезка, брюссельская капуста, лук, кленовый сироп (по желанию), соль, перец, чесночный порошок, розмарин, цельнозерновая горчица, бальзамический уксус.

Это очень простые ингредиенты, которые можно приобрести в любом магазине. В этом составе собраны обычные продукты, но когда вы объединяете их, вкус у блюда получается очень насыщенным и оригинальным.

Как приготовить свиную вырезку с яблоками

Сделать это блюдо на самом деле очень просто. Для этого необходимо приготовить маринад, добавить его в миску к свиной вырезке, а затем оставить все ингредиенты мариноваться как можно дольше, лучше всего на 5-6 часов.

Советы по приготовлению свиной вырезки

Не переваривайте свинину. Чтобы точно контролировать время приготовления, вам пригодится термометр для мяса. Проверка температуры свинины очень важна для того, чтобы убедиться, что она не переварена и не высохла. Этот термометр идеально подходит для того, чтобы следить за приготовлением пищи дома и на улице. Оснащен автоматическим таймером, который отключает прибор через десять минут.

Маринуйте так долго, как сможете. Чем дольше свинина пролежит в маринаде, тем мягче и сочнее будет готовое блюдо. После того, как все будет готово, вы можете украсить блюдо свежими веточками розмарина, если хотите, или просто подавать как есть. Это отлично подходит для быстрого ужина в вечернее время.

Замена ингредиентов для этого рецепта

Иногда случается так, что не все ингредиенты можно купить сразу. В некоторых случаях, состав может не подойти из-за индивидуальных предпочтений. Узнайте, чем можно заменить некоторые продукты:

  • Травы. Если у вас нет свежего розмарина, добавьте 1/2 столовой ложки высушенной травы. Тимьян также подойдет, если вы предпочитаете его розмарину.
  • Чеснок. Вы можете использовать свежий чеснок в этом рецепте. Или 1/2 чайной ложки чесночного порошка с 1/2 столовой ложки свежего, измельченного чеснока.
  • Овощи. Это блюдо было бы вкусно с добавлением грибов. Если они мелкие, их можно не нарезать, а оставить целыми, чтобы они не переварились. Вы также можете добавить брокколи вместо брюссельской капусты.
  • Маринад. Можно добавить кленовый сироп без сахара. Вы также можете приготовить маринад с меньшим количеством оливкового масла. Все равно вы не будете использовать все оливковое масло в маринаде, так как часть его отваривается, оседает на дне сковороды.
  • Мясо. Если вы не едите свинину, можно сделать замену его на куриные грудки. Также вы можете сделать это из куриных бедер. И это тоже будет вкусно.
  • Вегетарианский гарнир. Смесь брюссельской капусты, лука и яблок может быть интересна для вегетарианцев в качестве гарнира. В этом случае необходимо просто удвоить необходимое количество яблок, лука и брюссельской капусты во время приготовления гарнира.

Для многих в этом рецепте овощи – самая любимая часть состава. Лук немного карамелизуется, брюссельская капуста становится совершенно хрустящей, а яблоки – немного мягкими, но при этом они очень сладкие и вкусные.

Пошаговое приготовление свиной вырезки и яблок в маринаде

Эта вырезка из яблочной свинины великолепна круглый год, но есть в ней что-то такое, что просто более подходит для уютного осеннего ужина. Также это идеальный способ использовать свежесобранные яблоки из своего сада (вы также можете использовать их для приготовления запеченных яблок или даже яблочной овсянки).

Вам необходимо взять такие ингредиенты:

  • 0,5 кг свиной вырезки;
  • 0,5 кг брюссельской капусты;
  • один килограмм яблок, нарезанных ломтиками толщиной 1 сантиметр;
  • 1 чашка лука, нарезанная ломтиками толщиной не более 2 сантиметров.

Для изготовления маринада вам понадобится:

  • ½ стакана оливкового масла (оно сбалансировано между яблоками и специями, идеально подходит для маринадов и запекания овощей);
  • 3 столовые ложки цельнозерновой горчицы (сбалансированный вкус и хрустящая текстура придает пикантный вкус готовому блюду);
  • 2 столовые ложки бальзамического уксуса (идеальная заправка для сочетания мяса, курицы, рыбы и овощей, имеет пряный, но сладкий вкус);
  • 1 столовая ложка кленового сиропа (заправка янтарного цвета обладает естественным, сладким и насыщенным вкусом. Ярко выраженный кленовый вкус делает ее излюбленным ингредиентом для использования на столе во всем мире);
  • 1 столовая ложка молодого нарезанного розмарина;
  • 0,5 ложки чесночного порошка (гранулированный чеснок высшего качества);
  • 1 чайная ложка перца;
  • 1 чайная ложка соли.

Последовательный порядок приготовления

В большую миску или рукав для запекания на молнии сложите все ингредиенты для маринада. Пока отложите их в сторону. Затем вам необходимо срезать толстую кожу со свиной вырезки. Нарубить брюссельскую капусту, лук и яблоки. Добавить в маринад свинину, овощи и яблоки. Далее необходимо все тщательно перемешать.

Мариновать мясо как можно дольше. Если вам срочно необходимо приготовить ужин, а времени для ожидания нет, то держите мясную вырезку в маринаде не менее десяти минут.

Далее необходимо отправить мясо в духовку, для этого разогрейте ее до 400 градусов. Противень застелите пергаментной бумагой, а затем сложите на него овощи и свинину.

Запекать блюдо следует в течение 20–25 минут. В процессе приготовления проверяйте внутреннюю температуру свинины, прежде чем убрать ее из духовки. Готовую свинину уберите из духовки и дайте ей настояться в течение пяти минут перед подачей на стол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание