Вкусно, полезно, быстро. Готовлю филе лосося с лимонным соком в фольге

0
0

Благородная красная рыба, богатая микроэлементами, витаминами и незаменимыми кислотами омега-3. Она достаточно редкий гость на нашем столе, являясь в основном праздничным блюдом. Мы думаем, что этот продукт очень дорогой и гораздо дешевле купить кусок мяса. Но если сравнить стоимости рыбы и, например, сырокопченой колбасы, которая постоянно есть в нашем холодильнике, то становится ясно, что мы недооцениваем этот полезный продукт.

Лосось, форель, семга

Ошибаемся мы и в названиях красной рыбы. Лосось - это собирательное название нескольких видов проходных рыб, живущих в соленой воде, а нерестящихся в горных реках и ручьях. Впрочем, та же ситуация и с форелью. Подсемейство лососевых включает в себя таких рыб, как кета, семга, горбуша, форель, нерка, омуль и прочие. В неволе разводят в основном семгу, тихоокеанских лососей и разные виды форелей.

Стоит уточнить, что омега-3 содержится в значимом количестве лишь в мясе рыб, живущих в холодных морях и добывающих пропитание в естественной среде своего обитания. В частности, им необходимы морские водоросли. Сложно ожидать достаточного количества этой полезной кислоты в выращенных на комбикормах животных.

Полезное лакомство

Употребление качественной красной рыбы улучшает многие процессы в нашем организме за счет полезных веществ, входящих в ее состав:

  • Омега-3 укрепляет сердечно-сосудистую систему, состояние кожи и снижает уровень холестерина в крови.
  • Кальций и витамин D способствуют укреплению костей и предотвращают их хрупкость с возрастом.
  • Витамины группы В в сочетании с омега-3 улучшают работу мозга и уменьшают последствия стресса, предотвращая последствия депрессий и возрастных изменений.

Узнав всю пользу лососевых, давайте изучим быстрый рецепт их приготовления с минимальной потерей полезных веществ в его процессе.

Лосось, лимон и фольга

Именно эти ингредиенты понадобятся для нашего блюда. Еще, пожалуй, масло, соль и специи.

  • Ставим духовку разогреваться до 150 °С.
  • Берем несколько стейков или филе красной рыбы и присыпаем их морской или обычной солью и свежей либо сушеной зеленью. В этом качестве подойдут петрушка, укроп, эстрагон или базилик. По желанию можно использовать черный молотый перец.
  • Для каждого куска рыбы отрезаем соответствующий по размеру лист фольги и выкладываем на него заготовку.
  • Сбрызгиваем нерафинированным оливковым маслом, но, если у вас такового не окажется, можно использовать любое.
  • Далее выдавливаем на ломтики лимонный сок и тщательно заворачиваем рыбу в фольгу.
  • Отправляем в духовой шкаф на 15-20 минут.

Лосось запекается в собственном соку, становится очень ароматным за счет специй и лимона, но сохраняет все свои полезные качества в процессе недолгого приготовления при не очень высокой температуре.

Подавать блюдо стоит, не вынимая его из фольги, чтобы не потерять ароматный сок. Можно перед запеканием положить под рыбу разнообразные овощи, например, картофель, кабачок, морковь или тыкву. Их необходимо нарезать тонкими ломтиками и слегка присолить.

Такое блюдо хорошо получается и в микроволновке на пару.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание